Микробная экзема

Здравствуйте. У мамы микробная экзема. Трескается кожа и сильно течёт лимфа. Она принимает амоксициллин, после начала приёма через пару дней кожа начала зарастать, мокнутие прекратилось но появилась высокая температура, которая 38-38.5, которая сбивается только если сбивать но потом через какое-то время поднимается снова. Может ли это быть связано с приёмом антибиотиков? Спасибо.

Нет
39 лет

здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении.
Заранее благодарю

Здравствуйте
Если нет присоединения инфекции, то повышение температуры вряд ли связано с экземой
Таких случаях обычно рекомендую точную консультацию терапевту. Подскажите, экзема на кистях или где?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, на ноге

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, возможно ли повышение температуры именно из-за приема антибиотика?

Нет, от антибиотиков не может

Прикрепите фотографии

Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо

Здравствуйте, Мария!

Высокая температура на фоне приема антибиотика может быть как проявлением эффекта самого антибиотика , например, как аллергическая реакция, но чаще на амоксициллин аллергическая реакция проявляется сыпью, так и признаком осложнения инфекции , например , если присоединился другой возбудитель и развивается воспалительный процесс

Есть ли сыпь, одышка, отечность ноги , сильное покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, да, была отёчность и сильное покраснение с зудом но как только начали принимать антибиотик, отек спал но появилась температура

Ранее мама принимала уже амоксициллин? Не было похожих реакций?
Сейчас само по себе состояние экземы улучшилось? Нет ли каких-то других симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, нет ранее не принимала именно этот антибиотик. Сейчас отек спал, мокнутия нет. Стало лучше. Но температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, и головная боль была как только начала принимать этот препарат

Принятый ответ

Если кожа заживает, гнойного процесса нет, можно не продолжать антибиотик , это может быть, действительно, картина реакции на лекарство , даже несмотря на улучшение состояния кожи. То есть экзема реагирует на амоксициллин хорошо , но сам организм как бы «не принимает» антибиотик.

Если это была реакция на лекарство, температура уйдет в течение 1-2 суток после отмены, как из крови пропадет вся концентрация препарата . При необходимости - прием жаропонижающих препаратов, а также - антигистаминных

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо огромное Вам. Единственный адекватный профессиональный ответ из всех. Спасибо Вам. 🙏