Кажется что перестал подходить КОК

Принимаю КОК три года, сначала принимала зоэли, 2 года, пришло к тому что межменструальное кровотечение могло отсутствовать совсем по 2-3 месяца, врач рекомендовал сменить на джесс, принимаю год, заметила что сильно увеличился вес, дикий аппетит, сдала анализы на гормоны, хочу понять надо ли сменить КОК или причина моего веса в другом

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приёма КОК обычно не рекомендуют сдавать анализ крови на гормоны, так как результаты в таких случаях нельзя оценить корректно (так как идёт поступление гормонов извне).
КОК (любые)в самом деле могут повышать аппетит, что за счёт избыточного питания может приводить к набору веса.

Дарья Александровна, а что делать с повышенным кортизолом

Дарья Александровна, может ли он быть причиной бешеного аппетита, и набора веса

Обычно ничего не делают. Уровень кортизола в крови может быть очень непостоянным, поэтому обычно по данному анализу не ориентируются.

Дарья Александровна, может все таки кок поменять на какой то другой?

Любые КОК могут влиять на аппетит и вызывать при избыточном питании набор веса, заранее предугадать, будет тот или иной КОК влиять на аппетит, нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Результаты обследования на гормоны на фоне КОК не являются достоверными. Снижение ЛГ и эстрадиола - это реакция на приём КОК.
По большому счёту обследование гормонального фона не может ответить на вопрос , подходит КОК или нет.
Незначительное увеличение аппетита и как следствие увеличение веса может быть связано с приёмом КОК. Но скорее всего есть другие причины.

Марианна Александровна, а что делать с повышенным кортизолом

Кортизол это гормон стресса.
Его разовое повышение говорит только о том, что в момент забора крови ваш организм испытывал состояние стресса. Больше ни о чём.
Если стресс хронический, то это выливается в состояние депрессии и требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Да, кок могут повышать аппетит, это может быть Ваша индивидуальная реакция на конкретный препарат. Кровь на половые гормоны сдавать не информативно на фоне приема кок. ТТГ в норме, щитовидная железа работает правильно. В целом если зоэли хорошо переносили можно вернуться к приему зоэли, отсутствие кровотечение отмены не патология, показатель хороший работы препарата. Кровь на ферритин, Витамин д не сдавали?

Ольга Михайловна, сдавала все в норме

В такой ситуации да, если на фоне зоэли не было побочек возвращаться, не экспериментировать. Как вариант ещё повысить дозировку эстрогена и перейти на Ярина плюс, через 3 месяца проанализировать самочувствие

Ольга Михайловна, можно ли ярину заменить "Плани Женс", с такой же дозировкой гормонов, один в один, у нас в посёлке просто ярина только на заказ и то может вовремя не придти, а плани Женс в доступности

Ольга Михайловна, прикрепила фото препарата к вопросу

Да, верно, аналог Ярина по составу плани женс дроспи 30, после окончания упаковки джес можно пробовать этот препарат, в плани женс дроспи 30 21 таблетка, то есть после окончания упаковки делать 7 дней перерыв, в этот период будет Менструация, на 8 день начинать прием новой упаковки.

Принятый ответ

Добрый день,исследование гормонов на фоне приема КОК не достоверно,изменение менст цикла при приеме КОК не связано с этим,здесь другая причина,скорее всего генитальная инфекция,смена препаратов не приведет к нормализации цикла,т к.действие их одинаковое на организм женщины,подавление выделения гонадотропных гормонов и в связи с этим овуляции.Если имело место какое то нарушение в системе гипоталамус-,гипофиз,то применение контрацептивов усугубило это и результат -нарушение менс.цикла аппетита,прибавка веса и т.д.,поэтому сначала надо найти причину,а потом провести восстановление функциии репродуктивной системы а генитальная инфекция как правило провоцирует все эти нпрушения

Татьяна Александровна, инфекций нет, сдавала мазок, делала УЗИ все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема гормональных препаратов оценить гормональный профиль к сожалению не информативно.
Чтобы оценить уровень гормонов обычно кок отменяют и сдают кровь но не ранее чем через 2-3 месяца.