Консультация эндокринолога /

Хронический тиреоидит — вопрос №1546895

Добрый день. Сдала анализ на гормоны: ТТГ- 9.700мкМЕ/мл, тироксин свободный -12.45пмоль/л, антитела к тиреоидной пероксидазе -296.00 МЕ/мл, пролактин - 594.50 мкМЕ/мл, лютеинизирующий гормон -4.01мМЕ/мл, фолликулостимулирующий гормон -2.57, тестостерон -0,09нмоль/л. Калий, кальций,фосфор, магний, эстрадиол,прогестерон и кортизол в норме. по Узи Щитовидной железы : хронический тиреоидит. Помогите разобраться, как нормализовать гормоны, начала принимать эутирокс 50мкг, нужно ли принимать дополнительно йод? Очень снизилось либидо.Можно ли как то повлиять на это. Как действовать? Врач сказал это диффузный тиреоидит, я читала, что бывает хронический аутоимунный.

Возраст: 34

Хронические болезни: Респираторные заболевания

Эндокринолог
Нет, в случае, когда уже идет прием препаратов тироксина, дополнительно йодомарин не нужен. Через 6-8 недель после начала приема тироксина проверьте ТТГ повторно. Учитывая данные анализы, диагноз звучит как «аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз». То есть: одно вытекает из другого.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, а АИТ может повлиять на беременность? планировали с мужем, а теперь сомневаюсь

Эндокринолог
Нет, не повлияет, главное следить за уровнем ТТГ. На момент планирования ТТГ должен быть до 2.5 (но планировать можно начать уже с момента начала приема тироксина). Контроль ТТГ ежемесячно до 20 недели. По факту наступления беременности обычно доза увеличивается на 25 мкг
Эндокринолог
Либидо, вероятно, снижено из-за АИТ. На фоне нормализации гормонов, ситуация должна улучшиться.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Раз планируете беременность, тироксин принимать начали верно. Нужно снизить ТТГ ниже 2,5 и продолжать прием тироксина до самых родов, потом решать, нужен ли его прием дальше.
Тироксин 50 мкг принимайте строго за 30-40 минут до еды и любых других препаратов. Йод принимать не нужно, но в питании йод должен быть - йодированная соль. морепродукты.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина Д. если ферритин менее 45, нужны препараты железа. На либидо такой ТТГ вряд ли влияет, тем более при нормальном св.Т4, скорее есть дефицит железа. исключите его.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Екатерина, здравствуйте!

Т.к беременность планируете,то тироксин принимать нудно,потому как у вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз.

Антитела более сдавать нет необходимости, вы выявили их и запомнили.

Обычно дозировка тироксина рассчитывается по весу,но с 50 мкг можно начать. Принимать строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 недель.

Как компенсируете гипотиреоз,можете беременеть. На малыша тироксин не повлияет. Ттг нудно будет держать до 2.5 в первом триместре и до 3 во втором и третьем триместре. С беременность потребность в тироксине повышается.

Сейчас достаточно применять йодированную соль в пищу, солить непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты

В среднем за 2 месяца до предполагаемого актиыного планирования,можно начать приём йодомарин 200 мкг/сутки и принимать всю беременность и гв. Фолиевую кислоту 400мкг/сутки и принимать до конца 1 триместра. В беременность витамин Д принимать 2000 ме,а до этого необходимо сдать анализ и выявить нет ли дефицита и восполнить.

Так же сдать ферритин,оптимальный уровень не менее 45. При уровне менее,начать приём железа.

Либидо с щж не связано,необходима консультация гинеколога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы ТТГ повышен , св.Т4 в пределах нормы, терапия Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов и приема других препаратов назначена правильно, т.к. при планировании беременности ТТГ по хорошему должен быть до 2.5.
Контроль ТТГ через 6 недель.
АТкТПО повышены говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, который спровоцировал нарушения.
Йодомарин на этапе планирования беременности принмать надобности нет, но продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания. Йод нужен во время беременности для формирования и работы щитовидной железы.
На либидо уровень ТТГ не повлиял. А вот дефициты исключить нужно сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то нужно принимать препараты железа, т.к. это латентный или скрытый железодефицит.
Витамин Д, так же деицит его влияет на состояние организма.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к тпо означает аутоиммунный процесс, а незначительное повышение ттг субклинический гипотиреоз, гормон нужно принимать если планируете беременность, тогда пить эутирокс 50 мкг ттг через 2 месяца после родов отменить. Если нет планов беременеть то не принимать а только контроль тг через 2 месяца. Проверьте витамин д , ферритин. Йод принимать не нужно. Для повышения либидо можно попробовать дизайрикс