Фоликулярная опухоль выявленная при беременности

Здравствуйте.Эко.Беременность с первой попытки. До беременности диагноз многоузловой зоб. Гормоны в норме были . Во втором триместре гормоны ухудшились ттг 0,0083 , т4 св 14.8 ,атитела к тиреоглобулину 90.3 ,кальцитонин 0,5. Назначена пункция узла щит железы. Результат гистологии :Фоликулярная опухоль. Фоликулярная аденома. Бецеста4 . Вопрос стоит об операции но ещё под вопросом когда во 2 триместре или после родов. Подскажите пожалуйста как повлияет на малышку мои гормоны и опухоль . Очень долгожданный ребенок

Гестационный сахарный диабет. Многоузловой зоб
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фолликулярная аденома - это обычно доброкачественное образование, но склонно к росту. Удаление срочного не требует, можно после родов удалить. Но для верности рекомендую забрать стекла и сделать по ним молекулярно-генетический анализ, он точнее подскажет, есть или нет риск онкологии. Делают в Новосибирске или можно отправить курьером в Санкт-Петербург в клинику Пирогова на Фонтанке. АТ-ТГ сейчас никак нам не помогут, их смотрят после удаления уже. Кальцитонин исключил самое опасное образование.
Само образование на плод не повлияет. Повлиять может только повышение Т4. Пока Т4 в норме, можно только наблюдать. если повышен, принимать тирозол минимальную дозировку.

Наталия, а пониженный гормон ттг повлияет на плод ? Стекла забрала . Хорошо сделаю анализ. А то эндокринолог говорит сейчас уже оперироваться , лучше не тянуть. Но мне бы хотелось после родов.

Если при низком ТТГ нормальный Т4, то на плод влияния не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

А какая неделя беременности?
Ат к рТТГ смотрели?

Фолликулярная опухоль может быть и доброкачественной.

Кальцитонин исключает медуллярный рак щж

Софико, здравствуйте. 19 недель 4 дня. Антитела к рТТГ только сдала . Анализ будет через 6 дней. Что они дают, подскажите пожалуйста ?

Если Ат к рТТГ более 2,то подтверждена б.Грейвса,тогда необходимо начать приём тиреостатика,со 2 триместра можно тирозол
Лечение 12-24 месяца даже при нормализации гормонов.

Если Ат к рТТГ менее 2,то вероятно у вас гестационный гипертиреоз,что конечно более характерно для 1 триместра.

Так же ттг пожавленный бывает при автономии узла(когда образование само продуцирует гормоны)

Операция по опухоли не экстренная

Софико, жду результатов анализа тогда . Спасибо ?

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Добрый день!
ттг 0,0083 - подавлен , т4 св 14.8 - в норме - это повышенная активность ЩЖ (гипертиреоз), чтобы понять её причину сдайте кровь на АТрТТГ (исключите болезнь Грейвса).
Если антитела АТрТТГ отрицательные, тогда есть 2 варианта:
1. у вас гестационный гипертиреоз - физиологичное состояние, потому что гормон беременности ХГЧ схож по структуре с ТТГ и стимулирует работу ЩЖ - лечения не требует.
2. У вас функциональная автономия узлов (если они большие 2-3 см).

Онкомаркер кальцитонин у вас в норме.
По ТАБ - вероятность недоброкачественности узла - 25 % и 75 % - что доброкачественный.
Вы можете для решения вопроса о необходимости операции пройти полное молекулярно генетическое исследование цитологического материала (пунктата) щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG) на онкомаркеры.
Если пройти возможности нет - показана операция после родов для гистологической оценки узла (100 % результат дает)

Как повлияет на малышку мои гормоны - если Т4св, Т3св в норме, то не влияют гормоны на ребенка. Фолликулярная опухоль тоже не влияет на ребенка.

Светлана, хорошо, поняла. спасибо вам за информацию )

и что вы решили с опухолью планируете операцию или на генетику сдадите?
Узлы большие 2-3 см или нет?

Светлана, сначала дождусь результата АТ к рТТГ , конечно хотелось бы провести операцию после родов.

Светлана, прикрепила результаты узи

Скорее всего по гистологии доброкачественный будет (т.е. аденома, а не аденокарцинома).

Светлана, ???

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Фолликулярная аденома является доброкачественным образованием,она не влияет на ребёнка и течение беременности, можно будет удалить её после родов. Гормоны не оказывают отрицательного влияния на ребёнка, если показатели Т4 св и Т3 св в пределах нормы.