Боль в голиностопе на протяжении 3 месяцев
При длительном хождении опухает голеностоп, больно наступать на ногу. Был подвивых голеностопа в 1984 году. Очно хирург поставил диагноз артроз Лечение не назначили Снимки рентгена во вложении Подскажите,пожалуйста, какое в данном случае лечение?
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке
▪️ Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте! по снимкам действительно признаки деформирующего артроза 2ст.Но это не может быть основной причиной болей.Учитывая,что был подвывих сустава,данная Рг-картина может этому соответствовоать.В данном случае,что понимать что именно ает боль ,отек в суставе необходимо дообследоваться:
1)МРТ голеностопного сустава,что бы визуализировать какие изменения ,повреждения со стороны капсульно-связочного ап-та могут стать причиной клинических проявлений.
2)Бх-крови на ревмопробы:АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Это даст ответы на все необходимые вопросы,а также можно будет давать рекомендации по тактикие оптимального лечения,которые будет помогать.
Без дообследований-лечение может не принести должного эффекта.
После МРТ, и бх-крови необходимо очно посетить травматолога-ортопеда,что бы Вам дали рекомендации по тактике лечения.Очный осмотр необходим,так как необходимо очно оценить походку, амплитуду движений в суставе, и другие функц. пробы