Рубец на спине с рождения
Здравствуйте! Рубец на спине после перенесенной в 6 месяцев менингококковой инфекции и менингита. Сейчас мне 34 года. В области рубца периодически зуд, всегда есть шелушение, тк кожа обновляется. Лет 10 назад была у онкологов, некоторые не поняли, сказали, что не знают, что делать. А несколько сказали "гуляй, все нормально". Никаких исследований рубца не назначалось, даже по настоянию, но вырезать предлагают все. Боюсь трогать рубец, тк нет даже минимальных его исследований. Сейчас отправляют на биопсию, хотя раньше утверждали, что с таких мест не берут биопсию. Какова вероятность, что рубец стал злокачественным? по размерам за 34 года, такой, как и был. Но верхняя шишечка стала чуть больше, но я точно не уверена в этом. Заранее очень благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Риск озлокачествления старого рубца крайне низкий, но:
Биопсия нужна для исключения редких случаев (плоскоклеточный рак).
Ваши симптомы (зуд, шелушение) чаще связаны с сухостью/раздражением.
Сделайте биопсию (пункционную или эксцизионную).
Увлажняйте рубец- Пантенолом, Солкосерилом.
Защищайте от солнца (SPF 50+).
Если биопсия доброкачественная:
Можно удалить рубец (лазер/операция) или оставить.
Если "шишечка" немного увеличилась – это чаще всего фиброзная ткань, а не рак.
Не переживайте, но проверить необходимо.
Оксана Васильевна, большое спасибо за ответ!
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте
По хирургической тактике подозрительные рубцы всегда обследуют и иссякают.
Да есть минимальные риски о том что "Страшный рубец" может маскировать в себе нехорошие клетки по этому поводу и проводят гистологию (биопсию).
Не переживайте по поводу что вас направляют на биопсию - все в пределах тактики, а не из-за того что у вас что то подозревают нехорошее
Игорь Михайлович, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно научным исследованиям, всё же риск озлокачествления рубцовых изменений есть. Обычно могут развиваться такие процессы: плоскоклеточный рак, базалиома. Рубцовая ткань отличается от других участков кожи тем, что в ней меньше всего содержится клеток иммунной системы, а как известно иммунная система ежедневно предотвращает развитие в организме не только инфекционных процессов, но и подавляет активность раковых клеток, так же наблюдается недостаток кровообращение, что приводит кислородному голоданию тканей что также накладывается на работу клеток иммунной системы.
Любые изменения, которые были замечены Вами, должны подвергаться иссечению с последующим гистологическим исследованием, так как биопсия является золотым стандартом диагностики многих изменений кожи.
В летнее время обязательно использовать спф защиту с уровнем 50 не менее и прикрывать участок одеждой (есть специальная солнцезащитная одежда)
Принятый ответ
Здравствуйте
Биопсия назначается для исключения онко процессов
Но это редкое явление то что онко процессы маскируются под онко
Обычно в таких случаях рекомендуется более точнее осмотреть у врача в дерматоскопе
Если что то подозрительное выявляется то отправляют на биопсию
Рубец можно подкорректировать лазером или инъекции у косметолога чтоб стал меньше
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления в зоне рубца роста невуса, бывает на фоне травматизации.
Внешне рубец изменен, лучше сделать биопсию для диагностики и по результатам лучше провести исследование рубцовой ткани.
Если будет беспокоить зуд местно можно наносить крем бепантен 2 р в день на 10дней.
Стараться избегать трение в данной области.
И не загорать в пик активности солнца с 11:00 до 16 часов.