Состояние не ясной головы.

Здравствуйте! Мне 39 лет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. У меня, уже несколько месяцев состояние как-будто я выпила бокал вина, я вроде все понимаю, делаю, помню. Голова как затуманенная. Сделаю машинальное действие и потом не могу вспомнить делала или нет. У меня, проблемы с шеей, давно делала узи, на нем показала, что при вороте головы у меня нарушается кровоток, остеохондроз. В последние время часто бывает, что утром встану, после того как сала неудобно и у меня как будто руки не ощущаю в глазах мушки. Я приму найс, полежу на апликаторе Кузнецова, проходит. Я очень боюсь, что у меня деменция или Альцгеймер, или что это вдруг у меня такое состояние, потому что у меня онкология. Физические силы есть, я не устаю. Был период месяц назад, после того как работала очень много нервничала, что неделю хотела днем очень спать и вообще ничего не соображала. Мне страшно. Я боюсь умереть, потому что у менч двое детей. У меня давно кал был узкий, сейчас нормальный, но иногда состоит как будто из много частей. Во время овуляции несколько дней болит левый бок. Сейчас кажется, что внизу слева как что-то болит. Я боюсь, сто это рак кишечника. Платно сходить к врачу не могу. Была у проктолога, он поставил геморрой, делала узи малого таза там поставили варикозное расширение вен малого таза, вены около 1 см, слева вены, больше. Проктолог сказал планово сделать ректоскопия. Я себя накрутила. Сдала анализы. Прикрепила.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрология на сегодняшний день считается неинформативным петодом исследования.
В общем анализе крови есть признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях врачи рекомендуют дополнительно сдать ферритин. Также повышение тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов никакой значимости не несет.
В вашем случае учитывая, что ранее были проблемы с шеей следует сделать мрт шейного отдела позвоночника с оценкой проходимости сосудов, также сдать ряд анализов для выявления дефицитных состояний: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Давление нормальное при таких состояниях?

Афсана Ровшановна, у меня всегда низкое давление 90/60

Это ваше рабочее или вы себя плохо чувствуете при таком ад?

Афсана Ровшановна, мое обычное давление. Я еще стала замечать, когда по работаю, я дома работаю удаленно, у меня мерзнут руки и ноги. Вообще постоянно какие-то новые симптомы, полгода назад была жгучая боль в бедрах. У меня еще стоит диагноз артроз коленей. Подскажите, пожалуйста, если бы было что-то страшное, то по анализам это было бы видно? Я с утра почти всегда нормально себя чувствую, но после того как начинаю одновременно по работе делать несколько дел, с детьми, в телефон, у менч наступает такое состояние, или по нервничаю.

Евгения пройдите пожалуйста тест hads и напишите мне полученный результат

Афсана Ровшановна, прикрепила.

Да посмотрела, спасибо 🙏🏼
По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют сдать вышеперечисленные анализы чтобы исключить органическую патологию, если анализы будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, я пила фенибут, но он уже не помогает.

Значит стоит рассмотреть замену препарата из другой группы

Афсана Ровшановна, у меня уже как-будто нет сил. На детей ругаюсь потому что не могу на них сосредоточиться как будто. Хочется отключиться, стоб голова отдохнула. Ночью сны постоянно сняться.

Да это скорее на фоне тревожного состояния, важно подобрать более действенныц препарат 🙏🏼
В таких случаях врачи могут рекомендовать прием Атаракса 25 мг по 1 т на ночь . Но все же лучше очно проконсультироваться с психиатром

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
По прикрепленным результатам обследования признаков онкологического процесса не выявлено.
В копрограмме - крахмал, недостаточно хорошо перевариваются углеводы, может давать вздутие живота, нарушение моторики. Часто встречается при синдром раздраженного кишечника.
В данном случае, чтобы не было нарушений пищеварения, обратить внимание на питание по системе LOW FODMAP, ограничить сладкие фрукты, молоко, мед. Вы можете ознакомиться в разных статьях с этим питанием более подробно.

В ОАК нет признаков анемии или воспаления. Скрытой кровопотери также не усматривается.

Есть масса вегетативных проявлений. В данном случае можно протестировать себя по шкале HADS, она есть в сети, норма до 7. Все, что выше, будет отражать состояние ЦНС.

Признаков деменции тут также не выявляется.
Нарушение кровотока можно оценить методом УЗИ БЦА с функциональными пробами.

Из работы внутр органов небольшой объем биохимии также целесообразен: креатинин, билирубин общий, ТТГ.

Анна Андреевна, все это сдавала несколько месяцев назад, так как болели колени и врач дополнительно проверял на подагру и ревматизм. У меня постоянно меняются симптомы, последние время из-за кишечника переживаю. Началось все что я заметила шишку, потом мне показалась, что и внутри они есть. Меня пугает мое состояние. Как понервничаю еще хуже делается. Постоянно какие-то болячки. Конда работаю за компьютером начинают мёрзнуть руки и ноги, пол года назад была жгучая боль в бедрах. Мне кажется, сто я чем-то страшным больна.

Анна Андреевна,хочется чтоб голова отдохнула, хочется плакать, я срываюсь на детей, потому что не могу будто на них сосредоточиться.

Евгения , давайте посмотрим тестирование по шкале HADS. Присылайте результаты

Анна Андреевна, я прикрепила.

Не совсем понятны результаты тестирования. Обычно в баллах получается по тревоге отдельно и депрессии отдельно. Такой результат вам выдавал тест?

Анна Андреевна, прошла на другом сайте прикрепила результат.

Вот, теперь корректно отображается.
По количеству баллов - генерализованное тревожное расстройство с субклинической депрессией.
Однозначно будет влиять на работу всех внутренних органов в разной степени выраженности.
Само обычно не проходит. Требуется коррекция и медикаментозная с психотерапевтом/неврологом и различные методики психотерапевтические.

Анна Андреевна, я встала было такое состояние как затуманенное, занялась делали, поработала, было нормально. Потом проснулись дети, я начали много болтать, я стала заниматься одним другим и все опять такое состояние, как будто голова перегружена и я в себе, мне тяжело все охватить, хотя раньше справлялась. И мне страшно это следствия моих страхов и образа жизни или серьезного заболевания, которое я заработала из-за стресса.

Страхи надо снимать. Пока вы боитесь, есть ипохондрия, есть масса других провокаторов для стимуляции гормонов надпочечников - всегда будет масса симптомов, связанных с действием стрессовых гормонов. Будет спазм сосудов, который отражается и на голове и на зрительном анализаторе, приливы, ощущения жара, затуманенности. Это все вегетативные проявления.
Заболевания органической природы обычно более сдержанные в своих проявлениях. Ну и нам надо разграничить, путем подбора терапии для ЦНС, что здесь функциональное и уйдет, а что останется после.
Пациенты с ипохондрией проходят массу порой ненужных обследований в поисках у себя самых страшных заболеваний. А всего лишь нужно начать с купирования тревоги.

Анна Андреевна, спасибо большое!

Анна Андреевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а по какой причине модет болеть горло? Четвёртый день болит, первый день сильно болело, сейчас днем не болит, но к вечеру оспает и першит, иногда внутри будто крошки прилиплили и я кашляю, такое ночью бывает. Я встаю пью теплую воду и проходит. С утра тоже голос осиплый и ощущение, что все горло как покрыто чем то. На кончике язычка трещинка.

Анна Андреевна, не ужели тревога может такое давать? У меня были такие состояния, в течение последних годов, они продолжались несколько недель, когда я не соображала, мне очень хотелось днем лечь спать, стоб отключить голову.

Горло может болеть при ГЭРб, если нет признаков ОРВИ. Проверяется Фгдс и обычно носит рецидивирующий характер

Тревога может давать многое , что принимается за обычные заболевания и лечится разными курсами, которые могут быть на время успешными. Но причина всех проявлений не устраняется, поэтому частые рецидивы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам признаков онкологии, болезни Альцгеймера - нет.

По описанию вероятно вертеброгенно обусловленное нарушение мозгового кровотока, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют повторить УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами с последующей консультацией невролога.

В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют для улучшения мозгового кровотока - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 2 месяцев.

По поводу геморроя необходимо выполнить ректороманоскопию рекомендованную проктологом и далее пройти лечение.

Сергей Николаевич, здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, а по какой причине модет болеть горло? Четвёртый день болит, первый день сильно болело, сейчас днем не болит, но к вечеру оспает и першит, иногда внутри будто крошки прилиплили и я кашляю, такое ночью бывает. Я встаю пью теплую воду и проходит. С утра тоже голос осиплый и ощущение, что все горло как покрыто чем то. На кончике язычка трещинка.

Здравствуйте.
По описанию - признаки вирусной инфекции, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В такой случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле\языке - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки скрытого железодефицита, обычно в таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на ферритин, он должен быть не ниже 30. Так же Ваше состояние может быть связано с дефицитами. Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, мне хочется, чтоб голова отдохнула, хочется плакать. Я стала ругаться на детей, потому что мне будто не сосредоточиться на них. Постоянно появляются какие симптому. Было жжение в бедрах сильное какой-то период, потом оно прошло, другое появляется. Я постарела, сталасстрашевя. За этот год колени стали болеть, поставили диагноз остеоартроз. Когда поработаю за компьютером мерзнут руки и ноги. Последнее время вот это состояние с головой пугает, я ночью не отдыхаю, какие-то сны сняться. Скажите, пожалуйста, если бы что страшное это видно бы было по анализам?

Безусловно

Елена Вячеславовна, сейчас критичного нет?

Нет, не переживайте. Ничего критичного не вижу

Елена Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а по какой причине модет болеть горло? Четвёртый день болит, первый день сильно болело, сейчас днем не болит, но к вечеру оспает и першит, иногда внутри будто крошки прилиплили и я кашляю, такое ночью бывает. Я встаю пью теплую воду и проходит. С утра тоже голос осиплый и ощущение, что все горло как покрыто чем то. На кончике язычка трещинка.

Это может быть связано с течением вирусной инфекции или гэрб

Елена Вячеславовна, я прикрепила фото. У меня язык с пятнами давно, я ходила к врачам, мне поставили диагноз гастрит начальной стадии и сдали в жёлчном, но меня давно не беспокоили это проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте, для онкологии кишечника такие симптомы не характерны. К тому же результат полного анализа крови без критических изменений. Копрограмма не является достоверным методом исследования и зависит от приема пищи съеденной накануне.

Деменция и Альцгеймер, в данной ситуации очень маловероятен. Так как возраст достаточно молодой. Такое состояние больше имеет сосудистый/стрессовый/метаболический характер. Причиной этих жалоб может быть:
-стеноз сосудов головы и шеи
-остеохондроз
-хронический стресс и тревога
-синдром хронической усталости ( недостаточный ночной сон, изнурительные физические нагрузки, эмоциональное перенапряжение)

Менее вероятная, но возможная причина:
-дефицит железа, в12, витамина д, фолиевой кислоты
-апноэ во сне
В качестве дообследования в таких
Случаях рекомендуют;
-мрт головы и шейного отдела позвоночника
-узи сосудов головы и шеи
-биохимический анализ крови (ЛПНП ЛПВП, витамин D витамин в12, фолиевая кислота, ATL AST холестерин, глюкоза, билирубин его фракции, щелочная фосфатаза, амилаза креатинин)

В качестве терапии, до прохождения обследования, в таких случаях рекомендуют:
-очную консультацию невролога
-проработка тревожности с психотерапевтом/психологом
-дыхательная гемнатстика
-регулярная физическая активность (бассейн, пилатес, фитнес, лфк)
-Мексидол 250 мг по 1 таб 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 1-2 месяца-антиоксидант, улучшает кровоснабжение, уменьшает гипоксию клеток мозга.

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, я планирую сходить к неврологу. Начала работу с психологом. Меня пугает мое состояние. Если было бы что-то страшное, в запущенной стадии это было бы видно по анализам? Я когда работаю за компьютером у менч мёрзнут руки и ноги. Как понервничаю это состояние ухудшаемся. Сейчас писала сюда и мне еще хуже стало. Пол года назад было сильное жжение в бедрах. У меня постоянно одно проходит, другое появляется.

Ксения Вячеславовна, хочется чтоб голова отдохнула, хочется плакать, я срываюсь на детей, потому что не могу будто на них сосредоточиться.

При таких заболеваниях нет специфических изменений в анализах, могут быть изменения в мрт, уздг сосудов головы и шеи.

Снижение чувствительности, ощущение жжения тоже достаточно характерно для проявления остеохондроза. Так как происходит раздражение нервных корешков.

Ощущение холода в конечностях И увеличение их при тревожно состоянии, связанны с физиологическими изменениями в организме- проявления симпатической регуляции организма.

Рекомендации, для уменьшения дискомфорта, написала выше. Дополнительные рекомендации обычно назначаются врачом неврологом после очного осмотра и проведения дообследований.

Ксения Вячеславовна, что значит симпатическая регуляция?
Я имела ввиду, что если была бы онкология в серьёзной стадии, было бы видно по анализам?

Да, рецидив онкологии изменяет показатели анализов .

Наш организм регулируется нервной системой у нее есть 2 режима симпатическая-во время стресса ( учащается сердцебиение, повышается частота дыхательных движений, артериальное давление, уменьшается перистальтика и чувствительность, происходит выброс гормонов-адреналин, кортизол, норадреналин)
И парасимпатическая-во время спокойствия ( снижается чдд, чсс, ад, повышается перистальтика, улучшается чувствительность)

Ксения Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, как быстро действует Мексидол?

Эффект от мексидола на топает только через 4-8 недель.

Ксения Вячеславовна, я, вчера начала применять и не вижу разница. Значит еще рано.

Да, действие от данного препарата действительно наступает не сразу.

Здравствуйте, Евгения!

Ощущение туманной головы, трудности с памятью, мушки перед глазами, онемение рук - очень часто бывают при мышечно - тоническом синдроме шейного отдела и нарушении кровотока. Позвоночные артерии проходят через шею и питают мозг . Даже небольшое сдавливание (например, при поворотах головы, неудобной позе во сне) может вызывать такие симптомы.
Также описанные симптомы могут давать и тревожное состояние. Также в анализе снижен эритроцитарный индекс, что может свидетельствовать о нехватке железа в организме, что также может давать подобные симптомы. Анемия тоже способна усиливать чувство усталости, тумана в голове, головокружения.

Если проктолог уже поставил геморрой, а также подтвердил варикоз тазовых вен, и при этом стул нормальный по цвету и форме , риск онкологии очень невысок. Боли внизу живота и изменение стула в дни овуляции или менструации тоже возможно .

Страх деменции и болезни Альцгеймера очень крайне маловероятно, особенно если физически вы чувствуете себя хорошо .

Юлия Валерьевна, стул регулярный, каждое утром. Мне кажется он не нормальным. Иногда толстый, а иногда как из частей состоит.

Юлия Валерьевна, хочется чтоб голова отдохнула, хочется плакать, я срываюсь на детей, потому что не могу будто на них сосредоточиться.

Изменения стула, если он без крови и регулярный, чаще всего не опасны, особенно при наличии уже выявленного геморроя и варикозного расширения вен малого таза

Разная форма кала никак не связана с чем-то опасным, чаще может быть связана со стрессом, режимом питания или особенностями работы кишечника.

Чувство усталости , желание плакать, трудностс и раздражительность - спутники переутомления, тревоги и хронического эмоционального напряжения

Это не значит, что у вас серьёзное заболевание мозга, но очень важно беречь себя и позволять себе отдых.

Попробуйте, если получится, выделять хотя бы 10 - 15 минут в день для полного покоя, без телефона и дел просто полежать, послушать спокойную музыку , заняться дыхательной гимнастикой.

Также важно, если есть дефицит ферритина, поднять его уровень, так как усугубление железодефицитом может усугублять имеющуюся картину 🙏

Юлия Валерьевна, я перед ваю, что вдруг онкология и из-за этого проблемы с железом. Мне когда совсем плохо, я на пол часа просто ложусь, даже не спать, а полежать и мне становится получше.

Евгения, при онкологических заболеваниях обычно появляются более выраженные симптомы - резкая потеря веса, полная потеря аппетита, непрекращающаяся слабость, видимая кровь в стуле. В вашем случае таких признаков нет.

То , что становится лучше после отдыха, говорит в пользу функционального или стрессового происхождения этих состояний и вероятной роли шейного остеохондроза и небольшого железодефицита .

А снижение Ферритина бывает у каждой второй молодой женщины, это никак не опасно и все поправимо 🙏

Юлия Валерьевна, скажите если бы гемоглобин из-за кишечника падал, то в кале была бы кровь? Илю если бы ферритин был очень низкий, то и гемоглобин в крови был бы значительно ниже? Я физически себя чувствую хорошо, но голова в прострации (.

Да, в кале была бы кровь
Либо на бумаге
Сначала снижается ферритин - запасы железа - после гемоглобин

Юлия Валерьевна, я записалась к терапевту и неврологу. Меня пугает восприятие все вокруг глазами. Остеохондроз может на зрение влиять? Я когда долго посижу за компьютером у меня лопаются сильно сосуды в глаза.