Консультация невролога /

Расшифровка исследования МРТ шеи — вопрос №1288105

Здравствуйте! Поставлен диагноз остеохондроз в 2008 году. Сейча резко начались приступы, болит шея и предплечье справа, полностью не могла повернуть. Мазала вольтареном, випросалом. Носила воротник, пропила противовоспалительное, ходила на массажи и острая боль прошла. Но осталось скованность и сдавливание при поворотах головы вправо и напрягающие прохрустывания в шейном отделе при поднятии головы и поворотах. Решила пойти и сделать МРТ шейного отдела, так как заволновалась. Результат прикрепляю. Подскажите пожалуйста, что делать с таким диагнозом для профилактики, снизить неприятные симптомы и чтобы не ухудшалось.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи, спать на ортопедической подушке.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Добрый час! На МРТ присутствуют изменения ввиде грыж, имеющих большой размер для шейного отдела с фораминальным компонентом. По лечению можно Мукосат 100 мг 2,0 в/м н10 через день, далее таб Артра МсМ по 1 таб 2 раза в день до 2 мес. Боль не отдаёт в руки, не немеют они?
Принятый ответ

Клиент
Елена, да, немеют кисти сбоку с наружней стороны. Это связано?
Невролог
Онемение только в кистях может обусловлено сдавлением на уровне лучезапястного сустава (локтевой нерв), но при таких грыжах клинически может быть уровень чувствительных расстройств выше. Беспокоит ли это онемение в ночное, вечернее время?
Невролог
Здравствуйте. Имеются дегенеративно-дистрофические изменения ослодненные грыжами, протрузией, от малых до средних размеров, что даёт боль, скованность, а хруст из-за костных расрастаний и артроз суставов межпозвоночных. Так же есть ретролистез это смещение позвонка, оно небольшое, но вам необходимо соблюдать осторожность при движениях в шее, чтоб не усугубить смещение. Вам необходимо укреплять мышцы спины, постоянно делать гимнастику для шеи, массажи. Грыжи могут уменьшаться, если заниматься. Учитывая, что боль вы сняли, остался только мышечный спазм. Для его устранения рекомендую сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней, или мидокалм 150 мг 2 р/д 10 дней. Массаж, мази с НПВС.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам ничего критичного нет. Есть признаки остеохондроза осложнённого грыжами и протрузиями, отсюда и скованность и боли. Сейчас можно пропить нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. После стихания боли подключите лфк, плавание. Нужно обязательно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки. Можно курс хондропротекторов например Артра курс 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия ??На мрт остеохондроз осложнённой протрузией и грыжами
По лечению Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 месяца
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, тейпирование физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
На мрт остеохондроз осложнённый протрузиями
Критического ничего нет
Для профилактики занимайтесь спортом, плаванием, йогой
Сон на ортопедическом матрасе
При болях аэртал 1 с 2 раза в день
Невролог
В терапии при остеохондрозе можно добавить толперизон и этерококсиб ,мазь на область боли с нпвс