Боли в животе после гистероскопии
Здравствуйте!Гистероскопию проводили для определения проходимости труб, так как не могу забеременеть уже долгое время... Это был предпоследний этап лечения. Прошло уже более 2х недель с момента проведения гистероскопии, а боли в животе и выделения кровавые не проходят. Обезболивающее Ибупрофен(именно это обезболивающее мне разрешили пить) не помогает. Ноющие, тянующие боли начинаются с вечера и продолжаются почти до самого утра. Так же продолжаю принимать препарат Силует ( пью его уже 5 ый месяц).
Здравствуйте.
Вам была проведена именно гистероскопия?
Или гистеросальпингография?
После второго обследования боль в животе может быть довольно длительной. Так как рецепторы брюшины раздражаются свободной жидкостью
Проведена была именно гистероскопия с соногидротубацией и вакуум-аспирацией эндометрия , честно говоря не знаю одно и то же это или нет..
Да, вам провели соносальпингографию. В этом случае есть свободная жидкость в малом тазу. Её наличием и обусловлен болевой синдром.
Это не опасно. В таких случаях рекомендовано купировать боль приемом индометацина ректально: дважды в сутки 2-3 дня.
Кровянистые выделения закончатся в течение месяца после проведённой манипуляции
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, такая реакция может наблюдаться в норме до 2-3 недель , постепенно все пройдёт. Для уменьшения болей обычно рекомендуют применение НПВС, например свечи дикловит ректально. Кровянистые выделения самостоятельно пройдут.