Есть ли вред от вдыхания запаха клея на производстве ?

Здравствуйте. Работаю на пищевом производстве несколько лет. Печатаю этикетки в очень большом количестве. От этикеток и от принтера на котором печатаются этикетки исходит неприятный запах. Случайно наткнулся на статью, где было написано, что от запаха клея может развиваться слабоумие и некоторые болезни нервной системы. Я уже на протяжении нескольких лет ежедневно на протяжении рабочего дня вдыхаю этот запах. Так вот, хотелось бы узнать, реально ли это опасно для здоровья? Может ли из-за этого развиться слабоумие или другие болезни? И нужно ли сдать какие то анализы?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вдыхание паров клея может нанести вред здоровью, в виде токсического воздействия.
Так же , при работе во вредных условиях труда рекомендуется использовать индивидуальные средства защиты ( в соответствии с уровнем вредности) - это могут быть маски, респираторы и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Ваше переживания не беспочвенны !
Действительно, длительное воздействие химических веществ может оказывать влияние как в целом на организм, так и на нервную систему.
Обычно, если работники выполняют работу в защитных средствах (перчатках, масках), на производстве имеется хорошая вентиляция, ежегодно проходит медицинское обследование, таким образом можно минимизировать риски и развития каких-либо патологий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, не могу сказать, что от длительного вдыхания клея нет вреда.
Чаще всего возникают реакции аллергические и изменения со стороны дыхательной системы (развитие хронического бронхита), так же поражение печени и почек.

При частом контакте с прами клея, для профилактики рекомендуют проверять рентгенографию органов грудной клетки, оак, бх (алт, аст, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин общий и прямой), оам, ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно на производстве установлен предельный уровень негативного фактора (ПДК), в вашей ситуации - это клей и его пары. Если производство работает по всем правилам, то должно проходить специальные проверки, которые проверяют его безопасность для работников.
Так же обычно на «вредных» производствах проходят работники периодические медицинские осмотры, куда включены анализы крови, осмотр врачами - специалистами (терапевт, невролог и др). Уточните, пожалуйста, проходите ли вы ежегодные осмотры?

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило серьезные последствия возникают при длительном вдыхании и в большой концентрации ядовитых веществ. Ситуации при которых может произойти развите слабоумия или других заболеваний: токсикомания, аварии на производстве, не использование сиз, работа в помещении без вентиляции. Если во время работы:
-используются респираторы
-исправна вентиляция
-выполняются все условия труда
то развите осложнением маловероятно.

В качестве профилактики и оценки состояния здоровья рекомендуется очная консультация профпатолога.

Для профилактики развития осложнений, достаточно похождение исследований:
-флюрография или рентген легких ежегодно
-полный анализ крови
-бх крови ( АСТ алт холестерин билирубин глюкоза щелочная фосфатаза креатинин амилаза ЛПВП ЛПНП)
-полный анализ мочи

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Здравствуйте, Герман!

Постоянное вдыхание запахов от клея и принтера потенциально может быть вредно для здоровья, так как в состав клея и чернил входят летучие органические соединения, которые при длительном воздействии способны вызывать головные боли, раздражение дыхательных путей

При частых высоких концентрациях - токсическое воздействие на нервную систему

Но возникновение слабоумия или деменции, как правило, встречается крайне редко

Скорее всего на производстве соблюдаются нормы по уровню содержания вредных веществ в воздухе помещения

Скажите, проверяет ли Роспотребнадзор? Есть ли вентиляция, где работаете?

Анализы или обследования в профилактическом порядке без симптомов обычно не рекомендуют

Обычно на таких предприятиях по стандарту проводятся периодические медицинские осмотры

Проходите ли их?

В таких случаях обычно рекомендуют использовать средства индивидуальной защиты, ежегодно проходить базовый чекап:

1)Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
2) клинический анализ крови
3) общий иммуноглобулин Е
4) флюорография

Здравствуйте!

Некоторые компоненты клея, особенно растворители , а также испарения от принтеров могут быть вредны при длительном и регулярном вдыхании, если помещение плохо проветривается

Чаще всего такие вещества могут вызывать головную боль, головокружение, усталость, раздражение глаз.
При очень длительном, многолетнем воздействии некоторые вещества , действительно , могут оказывать влияние на нервную систему

Однако, чтобы развились тяжелые нарушения нужно очень сильное и регулярное отравление, обычно в условиях отсутствия средств защиты и вентиляции. В нормальных условиях на пищевом производстве это случается крайне редко

Для профилактики важно работать при хорошей вентиляции, использовать маску или респиратор, делать регулярные перерывы, выходить на свежий воздух по возможности

По анализам обычно рекомендуется оцениниить :
- общий анализ крови
- биохимический анализ с АЛАТ. АСАТ, билирубины, мочевина и креатинин
- флюорография

Здравствуйте.

Да, потенциально может.
Часто на производствах используются клеи с органическими растворителями
Чернила или ленты, содержащие летучие органические соединения.

Эти вещества действительно могут выделять токсичные испарения, особенно в плохо проветриваемом помещении.

Используете ли средства защиты?

Здравствуйте Длительное вдыхание запаха клея и испарений от принтера может быть вредным — летучие органические соединения способны вызывать раздражение, головные боли, снижение концентрации и при длительном воздействии — влияние на нервную систему. Прямой связи с деменцией не доказано, но хроническая интоксикация возможна. Рекомендуется в таком случае очная консультация терапевта и невролога, общий анализ крови, печёночные пробы и контроль условий труда с вентиляцией.