Остатки хориальной ткани

Добрый день! После естественных родов прошло 2,5 месяца. Кормлю ИВ, месячные пришли 30 мая и продолжались 7 дней, спустя неделю появились мажущие кровянистые выделения и закончились. Был прием у гинеколога на кресле, проблем выявлено не было. По рекомендации было сделано УЗИ, где нашли остатки хориальной ткани. Врач предлагает подождать следующих месячных и после них решить вопрос о необходимости гистероскопии. Подскажите, есть ли вероятность что остатки уйдут с месячными или не стоит тянуть и сделать операцию в этом цикле ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации менструация уже свершилась, если так можно выразиться , то все что могло выйти уже вышло. По результату узи образование действительно совершенно небольшое, но имеет сосудистую ножку, как правило в подобных ситуациях шансов на , то что «выйдет само» достаточно мало, обычно всё-таки рекомендуется проведение гистероскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Остатки плодных оболочек или хориональной ткани не уйдут самостоятельно с менструацией.
Их необходимо удалить хирургически, лучше путём гистерорезектоскопии. Манипуляцию стоит сделать, не дожидаясь следующего месяца, чтобы не иметь риска кровотечения или септических осложнений

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17568222348b07b2f061d273a2c543f90cfc5ceb43.jpg
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, какие есть ограничения до операции? Нужен ли половой покой, ограничения физических нагрузок

Здравствуйте, учитывая, что в образовании в полости матки описана сосудистая ножка, то есть наличие кровотока, то такие остатки самостоятельно не выйдут, к сожалению. Необходимо выполнить гистерорезектоскопию, выскабливание полости матки

Здравствуйте! В такой ситуации обычно рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, чтобы исключить трофобластическую болезнь. И можно подождать следующей менструации. Нередки случаи, когда матка самостоятельно их отторгает во время месячных. Если же останутся, то тогда решается вопрос о гистероскопии

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации менструауия прошла
Узи подтверждает наличие хориаотной ткани
Сама она не вышла
При такой картине показано выскабливание полости матки ( или вакуум )

Здравствуйте

Так Как менструация у вас уже была , все , что могло бы с ней выйти , уже бы вышло .

По данным узи образование имеет сосуд приводящий , что вероятнее всего указывает на то , что это плацентарный полип .

Данное образование возможно удалить только хирургически с помощью гистероскопии , полипэктомии .

Здравствуйте. По заключению узи - в полости макти присутсвует включение с сосудистой ножкой , поэтому маловероятно , что оно само со следующей менструацией выйдет . В таких ситуациях рекомендуется проведение гистероскопии и удлаления этого включения . Можно подождать и сделать узи в следующем цикле , но , как правило , картина не меняется и проводится удаление . Гистероскопия - это более точное исследование , когда осмотр полости матки проводится "глазом " через камеру.