Назначение лечения
Сыну 30 лет, диабет 1 типа с 14 лет, в октябре после глубокой гипогликемии с потерей памяти на 3 дня, неадекватном состоянии, в отделении эндокринологии приглашённяй психиатр поставила диагноз шизотипическое расстройство личности, назначено лечение. Сын весь день с гаджетами, спать ложится в 2-3 часа ночи, буду на завтрак в 8-30. Врач заменила ранее назначенный ею зовут на миртазарипин 0,03 на ночь. Кроме этого принимаем зачастую 100 мг на ночь. Меня беспокоит как это повлияет на диабет, ( постоянные гипо, принимает реагилу 1,5 мг в обед), не ужинает, после обеда скачки - заедает гипо, следствие скачок до 10-14 , и дальше качели.
Принятый ответ
Здравствуйте, если я верно поняла, то принимает золофт, миртазапин и реагила-данные препараты при диабете принимать можно , но миртазапин аппетит увеличивает, однако, влияния на колебания сахара они не оказывают, пересмотреть надо питание и лечение с эндокринологом.
Екатерина Дмитриевна, простите, не проверила написанное перед отправкой, а интернет сделал свои поправки. Принимает сын ПК-Мерц утром, реагилу 1,5 мг в обед, в 16 часов зоварт 100 мг, на ночь заласта 10 мг. Сын сидит до 2-3 часов ночи с гаджетами, настаивать боюсь, раздражается. Поэтому врач заменила зоварт на миртазарипин на ночь. Получается 2 препарата на ночь заласта и миртазарипин. А так так у сына постоянные гипо, эндокринолога он игнорирует, то боюсь гипо ночью во время крепкого сна. Несколько раз из-за гипо ночью бло непроизвольное мочеиспускание.
Заласту при диабете применять следует очень осторожно и лучше бы заменить на другой нейролептик,не безопасно , допустим рисперидон, арипипразол. А замена зоварт на миртазапин тоже сомнительно выглядит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альфия!
У зоварта действующее вещество флувоксамин, у данного антидепрессанта есть снотворный эффект , так как он способствует накоплению мелатонина , поэтому можно было не заменять зоварт на миртазапин , а сместить прием зоварта на более позднее время, допустим на 20-21:00, и я так понимаю зоварт отменяли резко? При резкой отмене возможен синдром отмены.
Оланзапин не желательно принимать при сахарном диабете , так как у него есть такой побочный эффект в виде гипергликемии, реагила также может повышать концентрацию глюкозы в сыворотке крови. То есть гипогликемию данные препараты не вызывают , а наоборот повышают глюкозу в крови. Обычно в таком случае рекомендуют замену выше перечисленных нейролептиков на арипипразол, он не влияет на показатели глюкозы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я правильно понимаю, ваш сын принимет заласту и доза( или кветиапин) и миртазапин на ночь, реагилу в обед? Уточните, пожалуйста. Если он принмает заласту, то её не рекомендуется принимать при сахарном диабете длительно, так она может провоцировать ухудшение течения. Миртазапин принимать можно. Чтобы сын засыпал раньше, можно принмать миртазапин раньше, чтобы поменять график.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альфия.
Если Зоварт в 100 мг был заменён одним днём на миртазапин, то будет синдром отмены. Лучше оставить зоварт (флувоксамин) и принимать его позднее, перед сном в 9-10 вечера.
Заласта может провоцировать гипергликемию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оланзапин и реагила могут повышать уровень сахара в крови, но гипогликемию не вызывают. Так как флувоксамин был заменен на миртазапин, возможет эффект отмены в виде нарушения сна, необходимо было снижать уменьшением дозировки. В подобных случаях рекомендовано оставить флувлксамин на ночь, так как он обладатель снотворным эффектом. А нейролептики сменить на другой, который не влияет на уровень сахара крови, например арипипразол
Здравствуйте!
Из всех препаратов при наличии Сахарного диабета, то это только заласта (сам препарат может вызывать метаболические нарушения), а остальные все подходят.
Конечно при нарушении сна лучше подходит миртазапин, нежели флувоксамина (препарат обладает седалищным эффектом, но далеко не всегда выраженным), а вот миртазапин можно пробовать давать раньше и снотворный эффект будет раньше.
Так как динамики нет особо по психическому состоянию, то конечно надо корректировать лечение с целью стабилизации состояния.