Диагноз ГСД
Здравствуйте, сдавала анализ на глюкозу с нагрузкой. Первый показатель на тощак показал 4,6, второй показатель показал 10,32, и третий показатель 5,97 Поставили ГСД из-за повышенного второго показателя. Повторно по своему желаю сдавала еще раз глюкозу натощак вышло 4,6 и сдала гликированный гемоглобин вышло 5,0. Ходила на узи на контроль фетопатии у плода, диагноз не выявили сказали все в порядке все в норме. В итоге мне проверять глюкозу дома по несколько раз в день или нет ? В итоге у меня ГСД есть или нет ?
Здравствуйте!
Так как показатель при сдаче глюкозо-толерантного теста повышен, это является основанием для постановки данного диагноза. Поэтому рекомендуется в подобных случаях соблюдать диету ( исключить легко усвояемые углеводы, ограничить жиры. Общее количество углеводов в течение дня должно быть 175 мг, распределить их на 3 основных приема пищи и 2 перекуса), вести дневник питания и мониторировать глюкозу в течение дня: перед приёмом пищи , через час после приёма пищи (отсчет времени начинается с первого кусочка еды) и перед сном. До еды и перед сном глюкоза должна быть не выше 5,1, через час после еды - не выше 7 ммоль/л.
Алина Айратовна, а если по узи у плода фетопатии нет и глюкоза в норме на тощак. Ничего плохого же нет в этом ?
Принятый ответ
Фетопатия - это уже следствие гсд, а не его признак.
Глюкозо-толерантный тест для того и нужен, чтобы определять глюкозу не только натощак, но и посмотреть, как реагирует организм на введение глюкозы.