Скачет глюкоза
Здравствуйте, в марте 2023 года у меня выявили серьезное заболевание( костная патология) и тогда я начала часто сдавать анализы, одновременно начался сильный стресс , и пока до сих пор сохраняется, хотя я стараюсь восстановится, по анализам у меня скачет сахар , все анализы натощак за исключением сегодня , но я выпила только чашечку кофе за час без сахара, раньше сахар выше 5 никогда не поднимался, да даже с чашкой кофе до 6 был, терапевт говорит что все хорошо учитывая мое состояние, я бы конечно не хотела довести себя до диабета, но и не скажу что мой рацион состоит как то плохо и сладкое редко ем. Спасибо
Здравствуйте, на данный момент у вас нарушение углеводного обмена, нужно дообследование по Сахарном диабету, сдать пероральный глюкозотолерантный тест ( с глюкозой) и анализ крови на С пептид( сколько инсулина в поджелудочной железе). Какой ваш рост и вес?
Сейчас соблюдать сбалансированное рациональное питание с максимальным ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, контроль гликемии
Дарья Вячеславовна, 175, вес 60
Значит пока только соблюдать питание, и стараться уменьшить стрессовое воздействие
Дарья Вячеславовна, поняла, спасибо
Всегда пожалуйста, обращайтесь. Как сдадите анализы, отпишитесь
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста кт с контрастом мне в данный момент не противопоказано?
Нарушение углеводного обмена не является противопоказанием к КТ, МРТ, МСКТ . А вот ,чтобы эти исследования сделать с контрастом нужно проверить функцию щитовидной железы, сдать ТТГ
Дарья Вячеславовна, да пол года назад все сдавала в сентябре все в норме было
Тогда смело делайте если оно вам необходимо
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Принятый ответ
Всегда рада помочь
Здравствуйте.
Глюкозу крови смотрят строго натощак минимум 8 часов голода. Даже кофе пить не нужно было. Сдайте повторно натощак кровь на глюкозу утром и Гликированный гемоглобин.
Какие препараты сейчас принимаете? Гормоны или гормональные спреи?
Наталия Владимировна, здравствуйте, да, я поняла , буду пересдавать, никакие препараты не принимала и не принимаю из гормонов
Принятый ответ
Тест пока не проводите, просто сдайте на глюкозу строго натощак, воду пить можно.
Наталия Владимировна, поняла , спасибо большое
Здравствуйте.
Чтобы точно сказать, имеется сахарный диабет или нет, лучше пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, на данный момент это самый точный метод при каких то сомнениях в наличии сахарного диабета.
Пероральный глюкозотолерантный тест следует проводить утром на фоне не менее чем 3-дневного неограниченного питания (более 150 г углеводов в сутки) и обычной физической активности. Тесту должно предшествовать ночное голодание в течение 8-14 часов (можно пить воду). Последний вечерний прием пищи должен содержать 30-50 г углеводов. После взятия крови натощак испытуемый должен не более чем за 5 минут выпить 75 г безводной глюкозы, растворенных в 250-300 мл воды. В процессе теста не разрешается активная физическая нагрузка. Нужно находить в состоянии полного покоя, это важно. Через 2 часа осуществляется повторное взятие крови.
Елена Валерьевна, понятно спасибо, запишусь на тест..
Пожалуйста. Всего вам самого доброго.
Здравствуйте. Если правильно сдавали кровь на сахар, где глюкоза 7,0 ммоль/л, с соблюдением интервала между приемом пищи и сдачей крови, то это повышенный показатель, но гликированный гемоглобин еще в норме, он показывает сахар за 3мес среднюю цифру.
Вам нужно пройти глбкозотолерантный тест, с 75мг глюкозы растворенной в 250 мл воды.
Для исключения скрытых нарушений углеводного обмена.
После получения результата можно уже точно сказать какой у вас диагноз.
Айшат Махачевна, нет сегодня я пила чашку кофе без сахара за час до сдачи, просто я не для сахара сдавала , поэтому не стала натощак сдавать
Поняла. Все равно лучше пройдите этот тест. Он более точно показывает, есть ли нарушение.
Здравствуйте. На глюкозу нужно сдавать строго натощак, перед этим голодать от 8 до 14 часов, поэтому ваш анализ на глюкозу не правильный
Пересдайте глюкозу правильно
Гликированный гемоглобин в октябре был в норме, он показывает средний сахар за последние 3 месяца, можете тоже пересдать
Ленар Равилович, поняла , спасибо
Обращайтесь если еще будут вопросы
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста мне можно делать кт с контрастом не опасно?
Принятый ответ
можно делать