Консультация эндокринолога /

Чем заменить препарат метформин и сиофор — вопрос №2536073

Здравствуйте, у меня такой вопрос, глюкоза в крови у меня 5-5,7, мой лечащий врач назначила пить, метформин, сиофор, но я заметила что когда их пью, у меня очень высокие печеночные показатели, врач говорит что все нормально, ну а другие врачи обеспокоены моей печенью, также у меня удален желчный пузырь,

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

С какой целью был назначен Метформин? Какой гликированный гемоглобин? Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, гликированный 5, 72, рост 165, вес 113 кг

Эндокринолог, Детский эндокринолог
У вас нет показаний к приёму Метформина, если конечно у вас нет СПКЯ и вы сейчас не планируете беременность.
Это не препарат для снижения веса.
По анализам ни диабета ни преддиабета у вас нет- это основные показатели назначения Метформина.
Для снижения инсулинорезистентности можно принимать Инозитол 3000 мг в сутки.
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективн начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Клиент
Ирина Валентиновна, орлистат назначали, эффекта ноль, врач к которому я хожу упорно настаивает что меня предиабет, настаивает пить дозировка 1000мг метформина, планирую беременность
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если по узи есть СПКЯ, то прием Метформина возможет. Не проверяли?

Для уточнения, если ли преддиабет или нет, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы, он точно покажет, есть проблемы с сахаром или нет.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Орлистат достаточно слабый препарат, работает если только набор веса за счет калорийной, жирной пищи.
В вашем случае хорошо подойдёт Энлигрия, можно использовать вплоть до наступления беременности.
Либо рассмотреть Семавик- это аналог Оземпика, который в Европе использует для снижения веса, тоже инъекционный, но дешевле и колоть нужно раз в неделю
Клиент
Ирина Валентиновна, проверяли все хорош, а про семавик- у него нет побочек как после оземпика, и так как у меня удален желчный пузырь диету соблюдаю
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если был острый панкреатит, то принимать Семавик, Энлигрию нельзя, удаление желчного не является противопоказанием, в остальном побочные эффекты у них схожие- может возникать тошнота на фоне начала приёма препарата, но со временем это проходит, главное придерживаться правильного питания.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
В какой дозировке принимаете препарат?
Какой уровень печеночных ферментов? Их повышение менее чем в 3 раза незначимо и может быть на фоне жирового гепатоза.
Метформин не влияет плохо на печень, наоборот, он помогает лечить жировой гепатоз.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Может быть побочный эффект этих препаратов
Пейте випидию 25 мг одна таблетка с завтраком
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Анна.
Метформин (сиофор) принимают при диагнозе предиабет или сахарный диабет 2 типа.
Какая глюкоза натощак и гликированный гемоглобин были до приема лекарства?
Какие показатели АЛТ, АСТ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, асат 49, алат-65,щелочная фосфатаза -170,Гамма-глутамилтрасфераза-215
Терапевт, Эндокринолог
Увидела выше гликированный гемоглобин.
Нет диагноза предиабет и диабет, значит нет показаний для приёма метформина.
Если его назначили в целях снижения веса, то он не влияет на него, для этого есть другие препараты.
А в целом повышение алт и аст некритичные.
Эндокринолог
Здравствуйте
По какому поводу назначают препарат ?
Был повышен сахар ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас есть нарушение углеводного обмена (преддиабет или диабет)?
Или вам назначили данный препарат с целью снижения веса?
Какой у вас рост и вес?
Какие показатели у вас АЛТ, АСТ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Эти препараты принимают при повышении глюкозы, у вас нет повышения опэтому не показаны. Для похудения есть другие препараты, возможен прием орлистат, сибутрамина если нет патологий сердца и лираглутид. Стоит сдать кровь на ттг, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи щитовидной, узи органов брюшной полости, это нужно сделать для назначения препаратов