Красное пятно у родинки
Пару дней назад вечером появился зуд около родинки на локтевой ямке. Я расчесала и на утро появилась припухлость, зуд и краснота, доходящая до родинки. На следующий день припухлость ушла, краснота стала меньше, зуд остался, но менее выраженный. Склонна к дерматит но здесь почему то только 1 маленькое пятнышко. Бывало, что на подколенной ямке появляется большое пятно на фоне холодной погоды или жары, которое тоже краснеет и зудит. Либо я полностью покрываюсь маленькими красными пятнами, которые зудят на нервной почве. Может ли это быть связано с родинкой, ее озлокачествлением, либо же это все таки дерматит? Сейчас готовлюсь к сессии, сбит режим и часто волнуюсь. Фото 1 это на утро(воспалено) Фото 2 спустя пару дней(припухлости нет, зуд не выражен, меньше красноты)
Здравствуйте. На фото ничего критичного, контактно-аллергический дерматит. Крем Гистан 2 раза в день, он без гормонов!!! Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Его возникновение запрограммировано генетически.
В злокачественное никогда не переходит, от травматизации тоже.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Пигмент распределён равномерно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, только эстетические или бытовые ( если натираете или травмируете).
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Что касается зуда-то он может возникать на фоне стресса, что приводит к расчесыванию и покраснению-наружно сейчас можно использовать крем Неотанин 3 раза в день 7 дней, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Удачи! Причин для беспокойства нет)
Здравствуйте, Анна
Это доброкачественное , меланоцитарное образование
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Признаков рака НЕТ
Покраснение вокруг, вижу, как будто укус рядом
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Здравствуйте, ничего страшного нет . Раздражение в области невуса . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Здравствуйте
Раздражение вокруг невуса
Невус в норме
Опасного нет
Для устранения покраснения крем акридерм 2р в день 10дн