Кровянистые выделения в середине цикла

Здравствуйте. Была задержка месячных почти 2 месяца. Пропила дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 6 дней. Месячные пришли были очень обильные. После сходила на узи и обнаружили кисту правого яичника и полип в матке. Через 2 недели опять пришли месячные не очень обильные. Через 10 дней опять начало мазть. Кровянистые выделения. Была на узи три дня назад полип на месте и киста. Может ли это быть от полипа? И какая срочность в его удалении?

ГБ, оперирован грыжа позвоночника.
41 год

Здравствуйте, действительно подобные ациклические кровянистые выделения из половых путей могут быть характерными проявлениями полипа эндометрия, кисты в подобной ситуации как правило функциональные и все же рассасываются за несколько циклов (2-3 цикла). Полип эндометрия подлежит оперативному лечению: в случае, если имеет место быть кровотечение операция может быть проведена в экстренном порядке, если же кровотечения нет , то после полного обследования в плановом порядке, тогда экстренности в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А онкологии не может быть? Очень волнуюсь.

Принятый ответ

Как правило полипы эндометрия практически в 100% случаев доброкачественные, не беспокойтесь, Но связи с тем, что этот минимальный процент из множества случаев бывает с предраковым изменениями (повторюсь очень очень редко) + они (речь о доброкачественных) дают клиническую картину в виде ациклических выделений- все полипы показано удалять хирургическим путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное. Буду собирать анализы и удолять.

Здравствуйте . Полип эндометрия может быть причиной ациклических, т.е внеплановых , кровянистых выделений. Удаление полипа - это плановая операция , проводится до 10-12 дня цикла методом гистероскопии , полипэктомии ( при необходимости РДВ ) с последующим гистологическим исследованием полученнго материала . Удалить полип необходимо в ближайшее время , как будете готовы , но экстренности в этом нет .

Здравствуйте!
Все перечисленные Вами симптомы могут быть и от полипа, и от кисты ( если она функциональная). Функциональные кисты (киста жёлтого тела, фолликулярная киста) имеют свойство рассасываться самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов. К сожалению, никакими лекарственными средствами ускорить этот процесс невозможно, поэтому приём препаратов ставится под большое сомнение.
Полип, как правило, рекомендуется убирать. Рекомендовано делать это путем гистерорезектоскопии : в полость матки вводят специальную камеру, и под визуальным контролем срезают полип и прижигают место, на котором он рос. Это снижается риск рецидива полипа.

Здравствуйте. Да, нарушение менструального цикла в виде кровянистых выделений связано с наличием полипа в полости матки . Полип не лечится терапевтически , его необходимо удалять с помощью проведения гистерорезектоскопии. Процедура под контролем видеокамеры в полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А полип это не онкология?

Принятый ответ

После удаления полипа его отправляют на гистологическое обследование. Но, как правило , полип это доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А надо обязательно придерживаться определённых дней цикла, или можно в любой день если подкоавливает? И сколько дней обычно находятся в стационаре?

Добрый день. Совершенно верно - пока полип не удалите, так и будет подкравливать.
Экстренности нет, если нет обильного кровотечения, но в течение блишайших месяцев полип лучше убрать, потому что они могут со временем малигнизироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А высока вероятность перехода полипа в рак?