Ежедневная нарастающая слабость у пожилого
Здравствуйте! Пишу сюда в очередной раз... Моя бабушка (93 года) с весны заболела. Сначала была чреда гипертонических кризов на фоне нарастающей слабости примерно месяц. Поменяли препарат Хартил от давления на Эдарби. Пили Эдарби примерно месяц (начали с 60мг закончили 20мг.), давление нормализовалось и начало падать. Уже примерно 10 дней не принимаем препараты от давления, оно в основном держится пониженным в течении дня: 115/70, редко вырастает до 130/80 (тогда бабушка бодрее). Пульс раньше был 65-78, в последнее время около 80 стабильно. При этом, её состояние стабильно ухудшается. Она слабеет буквально с каждым днём. Сегодня уже еле сидит на кровати, голова клонится вниз. В 2021 году у нее был инсульт на левую сторону, так вот, примерно недели 3 назад левая сторона выраженно ослабла. До этого, после инсульта, она практически восстановилась. Все, что мы могли проверить на дому, мы сделали. Прикладываю анализы крови, мочи, кала, экг, которые делала скорая примерно месяц назад при гипертонических кризах. По анализам: 1. Гиперкалиемия. Она на момент анализов постоянно пила Эдарби, сейчас не пьет, калий с пищей ограничили, почти каждый день принимает Гипотиазид 12,5 мг. 2. Анемия с дефицитом железа 3,5мг. Принимаем бад now 18мг ежедневно утром. Другие препараты и дозировки не переносит из-за больного желудка и кишечника. 3. Ежедневно принимаем Омега-3, Витамин Д. 4. Также у нее нашли воспаление в крови, решили проверить кишечник, потому что у неё бывают время от времени спастические боли внизу живота после еды. Анализ показал кальпротектин 573,1. Консультировалась здесь с гастроэнтерологами, они посоветовали пропить антибиотик Альфа Нормикс, мы его купили, но я пока боюсь ей давать из-за очень слабого состояния. У препарата сильные побочные эффекты. К тому же, гастроэнтерологи считают, что её нарастающая слабость такой степени вряд ли связана с кишечным воспалением. Болей сильных в кишечнике у неё нет, рвоты, поноса и т.п тоже нет. Ест бабушка немного, мясо практически не ест в основном каши, растительную отварную пищу. Но аппетит есть. Она в последние годы худела, сейчас совсем худая... Дыхание учащенное 18-22 вдоха в минуту (особенно если не принимает Гипотиазид. От него давление также падает, ей становится хуже, поэтому принимаем не всегда). Также у бабушки в последнее время аллергия (зуд) практически на все препараты. Совершенно не может принимать кроверазжижающие из-за аллергии и больного желудка и кишечника. На днях вызывали платного невролога на дом. Она осмотрела бабушку, выслушала всю нашу историю, диагноз написала такой: - левосторонний гемипарез до 3,5 б; - хроническая ишемия головного мозга, декомпенсация Прописала капельницы: Реамберин, Глюкоза - 5 дней, после - Цераксон, Милдронад, 10 дней. Прописала также препарат Вазобрал 1т. 2 р/день. Капельницы приобрести и заказать на дом оказалось непросто, вот только в вс первая капельница... На понедельник заказали узи сердца, узи сосудов головы и шеи и повторно узи органов брюшной полости+почки. Скажите пожалуйста, из-за чего может быть такая нарастающая слабость, она усиливается практически каждый день! Неужели это такое резкое старение и помочь уже нельзя?? Госпитализировать её такую слабую, лежачую, практически нереально. Да мы и сами боимся, потому что я должна быть с ней 24 часа, она не может сама даже на бок повернуться на кровати. А ведь ещё 2 месяца назад она выходила со мной на улицу, готовила и передвигалась с палочкой по квартире...
Здравствуйте, такая напоминающая слабость скорее всего связана с повышением калия в крови. Именно он способствует расслаблению мышц. Опасен тем что может воздействовать на клетки сердца вызывая аритмию.
Усиливать данное состоянию могут:
-гипотония ( низкое давление)
-сердечная недостаточность
-воспалительный процесс в кишечнике
В качестве терапии необходимо внутривенное ведение препаратов железа, для коррекции железодефицитный. Например венофер ( 5 мл 2 раза в неделю, предаварительно развести в 250 мл физ раствора)
-исключить продукты питания содержащие калий
Обсудите с врачом возможность лечения в стационаре,для коррекции гиперкалиемии. Так как в домашних условиях снизить данный показатель бывает затруднительно.
Ксения Вячеславовна, у нас калий 6,3 ммоль/л. Такое значение может быть причиной? К нам приходил врач из поликлиники, смотрел анализы, ничего не прописал, сказал, что направление на госпитализацию не дают сейчас.
Да, это значительное отклонение калия. Отклонение даже 5,6 может сопровождаться симптомами интоксикации.
При таком ухудшении состояния лучше настоять на госпитализации или вызвать смп.
Ксения Вячеславовна, сейчас померили температуру - 37,1. Вообще уже думала последние несколько дней, что, возможно, есть небольшая температура. Но не мерили. Мне казалось, что она плохо чувствует из-за общего состояния. У неё была температура 2 дня около 2х недель назад, максимальная 38,4, сбили парацетамолом.
Скажите пожалуйста, учитывая то, что у нее в организме воспаление по ферритину и СРБ, а также совершенно точно, что в кишечнике воспаление - кальпротектин 571,3, можем ли мы поделать антибиотик в уколах? И какой? Не хотелось бы в таблетках из-за проблем с желудком и кишечником.
Если вы имеете виду антибактериальное средство-альфа нормикс, он как раз направлен на нормализацию микрофлоры кишечника и тем самым снижает воспаление. Поэтому его принимают в таблетированной форме.
Здравствуйте. В данном ситуации рекомендую дообследование и лечение в условиях стационара, нужно инфузионное введение препаратов железа и нормализовать уровень калия, в норме он не должен превышать 5,5 моль /л. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. У нас такой печальный опыт общения с больницами, к сожалению... что совсем не хотелось бы попадать.
Михаил Николаевич, сейчас померили температуру - 37,1. Вообще уже думала последние несколько дней, что, возможно, есть небольшая температура. Но не мерили. Мне казалось, что она плохо чувствует из-за общего состояния. У неё была температура 2 дня около 2х недель назад, максимальная 38,4, сбили парацетамолом.
можно поколоть препарат Цефтриаксон до 7 суток.
Михаил Николаевич, один раз в день или несколько?
Взрослым рекомендуется однократное внутримышечное введение в дозе 1-2 г.
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ!
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, ещё хотела бы спросить Ваше мнение. Вы - опытный доктор. Вот Ваши коллеги считают, но лучше нам Альфа Нормикс пить. А я боюсь, что не поможет... и что желудку навредит. Цефтриаксон - это препарат, который наверняка действует, бабушке несколько лет назад вылечили им воспаление пиелонефрита в больнице.
Как Вы считаете?
Принятый ответ
да, считаю, что Цефтриаксон поможет, тем более уже принимали препарат.
Здравствуйте, Юлия!
Пожилой возраст , хронические сердечно-сосудистые заболевания, перенесенный инсульт - все это существенно снижает устойчивость организма
Резкое ухудшение, потеря сил могут быть связаны c развитием хронической сосудистой мозговой недостаточности , а также сильная астения , плохой аппетит, истощение очень типичны для старческой астении
Что касается повышения калия, то гиперкалиемия может ослабить сердечно-сосудистую систему, а анемия в таком возрасте - фактор, усиливающий слабость
Прогрессирующая слабость у очень пожилых людей часто бывает результатом сочетания всех перечисленных выше факторов, даже небольшое ухудшение состояния , лишний стресс или инфекция в этом возрасте могут привести к быстрой декомпенсации
Важно максимально стараться поддерживать питание и даже если не ест мясо , добавлять больше белка (сыр, творог, яйца в отварном виде, йогурт, детские пюре как Тема, Агуша. Иногда можно использовать готовые белковые смеси - нутридринк, они продаются в аптеках.
Также важно не допускать обезвоживания, следить за стулом и диурезом.
По возможности делать легкий массаж, не допускать пролежней, чаще меняйте положение тела.
То, что есть стремительно нарастающая слабость, ослабление левой стороны- это неврологически неблагоприятный признак, возможно, есть очередной нарушение мозгового кровообращения. Капельницы Реамберина, глюкоза и сосудистые препараты могут немного поддержать бабушку, но , к сожалению, от них сильных «чудес» ждать не стоит
Забота близких, уход и покой часто лучше, чем стресс больницы для такого пациента, тем более если ей нужна постоянная помощь, а в больницах, к сожалению, не всегда получается ее оказать должным образом, не всегда, к сожалению, хватает медработников
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ!
Сейчас померили температуру - 37,1. Вообще уже думала последние несколько дней, что, возможно, есть небольшая температура. Но не мерили. Мне казалось, что она плохо чувствует из-за общего состояния. У неё была температура 2 дня около 2х недель назад, максимальная 38,4, сбили парацетамолом.
Юлия, повышенная температура и наличие воспалительных маркёров , действительно , говорят о воспалительном процессе в организме, наиболее вероятно в кишечнике, как и предполагали врачи.
Антибиотики в уколах при заболеваниях кишечника обычно назначаются при выраженной интоксикации, сепсисе или подозрении на бактериальную инфекцию вне кишечника
Однако при большинстве локализованных кишечных воспалений (особенно без поноса/рвоты/крови) используются именно кишечные антибиотики вроде рифаксимина - альфанормикс для минимизации побочных эффектов. Не думайте, что если будет инъекция препарата, то он подействует «слабее» на желудок и кишечник. Внутривенная форма обладает выраженым системным действием и бОльшим действием на органы ЖКТ.
Выбор системного антибиотика должен делать только врач очно, потому что ужно учитывать, какой именно возбудитель вероятен (очень сложно без обследования!)
У бабушки большая вероятность побочных эффектов (антибиотико-ассоциированной диареи, токсичности препарата)
Внутривенные инъекции обычно используются при тяжёлом, угрожающем течении.
Сейчас, судя по общему состоянию все же более логично продолжить наблюдение, поддерживающую терапию и попытаться все же начать приём Альфанормикса под тщательным контролем 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо за разъяснение. Просто я думаю, что у неё вот эта ужасающая слабость может быть именно из-за длительной интоксикации. Поможет ли здесь Альфа Нормикс? К тому же, в инструкции у Альфа Нормикса написано, что его не рекомендуется принимать при повышенной температуре...
В инструкции указано применять с осторожностью, так как этот препарат действительно не применяют при острой бактериальной инфекции с высокой лихорадкой и кровавым стулом , потому что тогда нужен системный антибиотик
Но если температура умеренная , без дополнительной симптоматики с жидким стулом , кровью , сильной болью , рвотой, а выраженных признаков общей интоксикации нет, врачи часто назначают Альфанорм икс именно пожилым людям, чтобы воздействовать на локальный процесс в кишечнике
Юлия Валерьевна, Вас поняла. Большое спасибо за ответ!
Пожалуйста! 🙏
Решать, конечно, вам, просто есть переживания с моей стороны, что системный антибиотик может ухудшить состояние
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Мы решили пропить Альфа нормикс. Пьем пока один день. Температура сегодня 36, боли в животе прошли с первой таблетки. Но слабость остается...
Здравствуйте, Юлия!
Я очень рада, что бабушке стало лучше и что вы выбрали кишечнй антибиотик 🙏
Нужно немного времени, чтобы антибиотик подействовал, после одной таблетки, конечно, оценивать общую картину рановато. В целом, она стала чуть активнее? Как кушает?
Юлия Валерьевна, Спасибо большое! С утра была чуточку сильнее, сейчас к вечеру снова ослабла:(
Юлия Валерьевна, кушает хорошо
Юлия Валерьевна, завтра у нас первая капельница, Реамберин и глюкоза. Надеюсь, что ей будет лучше после них
Реамберин и глюкоза могут чуть улучшить состояние за счет полезных электролитов. Единственное, что немного смущает, что у бабушки был повышен калий, а реамберин в себе содержит калий, хоть и в небольшом количестве. После капельниц будет введен мочегонный препарат?
Юлия Валерьевна, я не знала, что реамберин содержит калий!
Юлия Валерьевна, врач смотрела наши анализы... странно, что его назначила в таком случае
Юлия Валерьевна, Спасибо, что сказали про калий, я посмотрела состав, он там есть, и даже в таком количестве не хотелось бы вводить внутривенно. Отменили пока капельницу.
Юлия Валерьевна, Скажите пожалуйста, а есть какая-нибудь альтернатива Реамберину без калия в составе? Что бы вы порекомендовали?
Юлия, если есть возможность, уточните у врача, чем руководствовался он при назначении.
К сожалению, подобных электролитных составов, но без калия, очень мало ( только натрия хлорид, глюкоза)
Юлия Валерьевна, Поняла Вас. Ещё раз большое спасибо! Вы очень внимательный врач:) И бабушка моя передает спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏 пусть бабушка скорее поправляется
Здравствуйте У вашей бабушки выраженное ухудшение связано с возрастом, последствиями инсульта, хронической ишемией мозга, анемией, гиперкалиемией, воспалением в кишечнике и общим истощением. Давление стало низким, а Гипотиазид дополнительно его снижает и может ухудшать кровоснабжение мозга. Анемия лечится недостаточно эффективно, так как обычное железо в БАДе может быть слабым при таком уровне. Слабость, ухудшение гемипареза, почти полная неподвижность — всё это признаки нарастающей церебральной и общей недостаточности. Капельницы Реамберин, Цераксон, Милдронат, Вазобрал — оправданы, чтобы немного поддержать мозговое кровообращение и общее состояние. Альфа Нормикс можно будет дать позже, только если не будет ухудшения и не начнётся понос или рвота. Питание должно быть максимально калорийным и белковым — мясные пюре, супы, детское питание. Основная цель сейчас — не вылечить, а замедлить ухудшение и облегчить состояние. Всё, что вы делаете, правильно.