СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Резкая слепота

Здравствуйте. После недавнего сильного психологического потрясения, моя бабушка почти потеряла зрение. К сожалению проживаем мы далеко друг от друга. Бабушку обследовали на родине и сказали что в нашей ситуации операция не поможет. В Москве мне клиники отказывают в консультации без пациента. Бабушка старенькая и в плохом физическом состоянии, нет возможности "таскать" её от врача к врачу. Но если нам скажут, что готовы взяться за данную проблему и сделать операцию, конечно же привезём. Очень хочу услышать мнение других врачей. Можно ли нам помочь? Возможна ли операция исходя из диагноза?

20 Июня 2025·Просмотров: 141·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Приложите пожалуйста протокол осмотра офтальмолога к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации. Зрение очками корректируются у бабушки? Есть ли у неё хронические заболевания, такие как сахарный диабет, гипертоническая болезнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте. Результаты обследования и диагноз прикрепили.

Принятый ответ

Ознакомилась с осмотром.
У Вашей бабушки снижено сильно зрение на фоне глаукомного поражения зрительного нерва, он атрофировался/погиб, из-за этого головной мозг не считывает картинку с глаз. Чтобы проверить проведение нервного импульса, нужно сделать ЭФИ глаз. Если нерв полностью погиб, то никакая операция не поможет его восстановить. Кроме этого есть эпиретинальная мембрана. Эпиретинальная мембрана- это такая пленочка, которая нарастает в возрастом на оптический центр сетчатки и мешает фоторецепторам улавливать свет.
Можно прооперировать эпиретинальную мембрану, убрать пленку, но без гарантий на улучшения остроты зрения. Операция серьезная, не каждый хирург может взять на себя ответственность за исход операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, спасибо за ответ)

Если есть ещё вопросы, пишите, постараюсь помочь 🙏

Здравствуйте.
Какой диагноз вам озвучили?
Какое то медикаметозное лечение назначено?
Один глаз беспокоит?
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста, если есть на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Результаты обследования и диагноз прикрепила

Ознакомилась с данными осмотра.
Основная причина ухудшения зрения это поражение зрительного нерва при глаукоме.
По результатам ОКТ диска зрительного нерва- выраженная нейрооптикопатия.
Это к сожалению, действительно не оперируется и не лечится.
Немаловажно знать насколько помутневшие хрусталики. Если помутнения хрусталиков выраженные, то возможно операция по катаракте (замена хрусталиков на искусственные) чуть улучшит зрение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Не за что
Пишите если будут вопросы

Добрый день .
Согласно осмотру у пациентки витрео макулярной тракционный синдром на сетчатке и катаракта , а так же атрофия зрительного нерва вследствие глаукомы и возможно нисходящей атрофии зрительного нерва .
В плановом порядке можно заменить хрусталик и убрать эпиретинальную мембрану на правом глазу . Зрение возможно станет 10%-20% учитывая состояние нерва .
Левый глаз по желанию пациентки тоже можно прооперирвоать - замена хрусталика .
Без предварительного обследования на операцию можно приехать в клинику ЗZ, они работают по системе одного дня .
В каком городе живёте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, бабушка проживает в республике Адыгея. Мой папа проживает с ней. Не совсем понимает диагноз, ему сильно не объясняли. Но говорит вроде как хрусталик хороший

Состояние сетчатки и нерв это основная причина плохого зрения , замена хрусталика на правом глазу идёт всегда первым этапом перед вторым - мембранопиллинг, зрение на правом глазу должно после перации быть более прозрачным . Хирург который должен осматривать пациентку : витреальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, поняла. Спасибо за ответ

Таких пациентов в основном по ОМС оперируем так как прогноз по зрению неблагоприятный .
Попробуйте узнать где по квотам оперируют пациентов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, поняла. Спасибо

Здравствуйте. По данным обследования основная причина слепоты - глаукома , при которой происходит необратимая атрофия зрительного нерва из-за повышения внутриглазного давления. Правый глаз не видит даже свет т.е зрительный нерв полностью погиб , левый глаз видит только свет эксцентрично т. е. единичные живые волокна зрительного нерва проводят импульс. К сожалению операция не даст возможность улучшить зрение, нужно закапывать капли, чтобы нормализовать внутриглазное давление и глаза не болели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Тоесть кроме как слегка облегчить её состояние. Мы больше не в силах ей ни чем помочь? Зрение ни как не вернуть? Даже на том глазу ,где ещё не погиб зрительный нерв?

Принятый ответ

на левом глазу он тоже практически погиб, она видит только свет и даже его эксцентрично т е боком. Глазное дно при этом врач видит и даже ОКТ центра сетчатки сделали . Это говорит о том , что катаракта ( помутнение хрусталика) небольшая и не она является причиной слепоты. Поэтому, к сожалению, улучшить зрение не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ. Объяснили очень доступно.

Здравствуйте, Мария!
Ознакомилась с протоколом исследований , и вашей ситуацией.

По данным исследований зрение потеряла Ваша бабушка из-за того, что зрительный нерв практически погиб из-за глаукомы( оптическая нейропатия возможно глаукомной этиологии).
В таких ситуациях нужно продолжать закапывать антиглаукоматозные капли, которые рекомендованы.
К сожалению, с таким поражением глаз операции не помогут.
Нужно сохранить то зрение, что есть!
Всего Вам доброго 💖

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. к сожалению в данной ситуации зрение безвозвратно утеряно вследствие глаукомы, нерв справа погиб и прежней остроты зрения не вернуть, возможно заменив хрусталики что-то и будет, но я конечно сомневаюсь. по хорошему счету нужно лишь постоянно закапывать капли

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.