Консультация офтальмолога /

Не видит глаз. Белое пятно — вопрос №3328569

Добрый день! Я военнослужащий. Получил контузию 5.05.2025. После контузии не видит правый глаз. Все белое. Сделали оптическую когерентную томографию, зрительные вызванные потенциалы. Обследования прикрепил. Подскажите, пожалуйста, что с глазом? Как лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
Подскажите, подскажите, были ли какие либо медицинские вмешательства на беспокоящем глазу?
Прикрепите пожалуйста фото обследований, если есть протокол осмотра офтальмолога
Пока видимо не подгрузились…
Клиент
Динара Рамилевна, здравствуйте! Вмешательства медицинского не было. Только обследования. Сканы прикрепил, видимо не подрузились
Офтальмолог
Ознакомилась
Судя по заключению Эфи и жалобам признаки частичной атрофии зрительного нерва в результате травмы.
Обычно такое не лечится, но можно постараться приостановить прогрессирование. В таком случае рекомендуется системное лечение совместно с неврологами, возможно в условиях стационара/дневного стационара
Клиент
Динара Рамилевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, в таком случае какая категория годности получается?
Офтальмолог
Думаю кат. В
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Правый глаз не видит вообще? В приложенных файлах не нашла данные осмотра окулиста, где указаны острота зрения.
По характеру травмы вероятно произошла атрофия зрительного нерва частичная или полная
Какой диагноз вам выставил окулист?
Лечение какое то назначено?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Осмотр офтальмолога прикрепил. Глаз вообще не видит. Все как бы белое. Ухо с той же стороны не слышит. Лечение пока не назначено. Завтра повторно иду к офтальмологу. Просто хотелось бы дополнительную консультацию, понять что с глазом и какое возможно лечение
Офтальмолог
Симптоматика атрофии зрительного нерва после контузии. Об этом свидетельствует низкая острота зрения, анамнез (контузия) и закончение ЭФИ- признаки частичного демиелинизирующего поражения зрительного нерва справа

Рекомендуется дообследование: МРТ головного мозга, ОКТ диска зрительного нерва

При таком диагнозе кат далеко не А. Скорее всего кат В
При атрофии зрительного нерва требуется лечение совместное от невролога и окулиста
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое. мрт головного мозга и окт так же было сделано. Могу прикрепить данные обследования
Офтальмолог
Приложите пожалуйста
Клиент
Вера Анатольевна, приложил
Офтальмолог
Окт диска зрительного нерва не сделано.
Только макулярной области
Клиент
Вера Анатольевна, да, перепутал, окт диска зрительного нерва нет. Подскажите еще пожалуйста, насколько длительное лечение в таком случае и оно в стационаре должно проходить?
Офтальмолог
Лечение можно проводить в амбулаторных условиях, назначаются таблетки, уколы, капельницы. Лучше конечно в стационаре. Там не более 7-10 дней.
Потом назначается поддерживающая терапия, её применять дома. И данное лечение при ЧАЗН рекомендуется проводить каждые 4-6 мес
Клиент
Вера Анатольевна, если можно еще вопрос. С таким диагнозом мне могут поставить В категорию? Нужно ли еще какое то дообследование?
Офтальмолог
Диагноз атрофия зрительного нерва одного глаза относится к кат В
И по остроте зрения тоже положена кат В
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за консультацию!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , проверки остроты зрения , тонометрией и описанием структур глаза (биомикроскопия).
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! В файлах приложил осмотр и заключение офтальмолога, окт макулярной области, офтмальмосонографию, МРТ головного мозга и звп. Звп сделано сегодня, повторная консультация офтальмолога только в понедельник. Тонометрии и биомикроскопии, к сожалению нет.