Боль справа в паху

Появилась тянущая боль справа в паху, даже ходить больно. Причем болело сильнее в состоянии сидя или лежа, когда хожу/стою - легче. Через сутки боль пропала, два дня не было - сегодня опять, причем сегодня тянущие боли не только в паху, но и по всей ноге, в ступне покалывания... Что это может быть? К какому врачу обратиться? Чем себе помочь?

Аденомиоз, шейный и грудной остеохондроз, атрофический гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таком случае наиболее вероятно речь может идти об ущемлении нервных корешков, так как боль отдает в ногу и связана с движением/положением тела. Уточните , пожалуйста, ранее были ли какие - то проблемы с позвоночником?

Для купирования болевого синдрома обычно назначают препараты группы нпвс , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день. Лучше с гастропротекцией - 7 дней(применять вместе с рабепразолом 20 мг 1 раз в день независимо от приема пищи - 7 дней). Так же местно на область боли рекомендуют мази с нпвс, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки. миорелаксант - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней. Витамины группы Б - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней. Если в течение недели не отмечается улучшения или боль усилится, то лучше в такой ситуации проконсультироваться с неврологом амбулаторно для осмотра и определения источника болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, я прохожу лечение от шейного остелхондроза шейного отдела, тенденит плечевого сустава.принимаю целебрекс и дону. Не может это быть связано с тромбами? Начиталась интернета - переживаю

Обычно, если есть тромбоз конечности, то боль, как правило, не проходит (у вас же был момент, когда боль стихла). И боль довольно острая. Конечность краснеет, горячая на ощуп.
Если есть проблемы в других отделах позвоночника, скорее всего, этот болевой синдром так же относится к ним, так как позвоночник-единое целое, а боль из-за наличия грыжи или протрузии в поясничном или пояснично-крестцовом отделе может отдавать в ногу. А так же, она может отдавать и в живот, имитируя болевой синдром в животе. Поэтому основное в такой ситуации - консультация и лечение у узкого специалиста - невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть по причине воспаления мочеполовой системы, опорно- двигательного аппарата, также это может быть грыжа, нужен очный осмотр Гинеколога, Хирурга, Уролога, Невролога. Понадобитс анализы, УЗИ, КТ илиМРТ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здавствуйте,Мария.
По описанию не исключается неврологическая проблема,возможно пережатие нервных окончаний,мышчено-тонический синдром.
Для уточнения рекомендуют рентген ПОП и обратиться к неврологу.

Так же врачи могут рекомендовать:
-Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
-Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
-Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
-Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
-Аппликатор Кузнецова по 15 мин 3р в денью

Для исключения других причин:
-сдать общий анализ крови
-биохим анализ:аст,алт,билирубин и его фракции,креатинин,мочевина
-общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут соответствовать нескольким причинам:

1. Мышечно-тонический синдром поясничного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуют получить консультацию невролога

2. Сдавление бедренного нерва.

3. Заболевание со стороны кишечника, особенно, если нарушен стул.

Скажите, регулярный ом стул? Страдаете ли остеохондрозом поясничного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Валерьевна, поясничным нет, шейный да, еще болят колени и плечи ( по мрт тенденит правого плеча). Принимаю уже второй курс по 14 дней целебрекс, донну...а с гинекологией или венами не может быть связано?

Ранее по гинекологии все было хорошо? Какой день цикла? Нет ли овуляции?

Не указывали на УЗИ варикозное расширение вен органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Валерьевна, близко к овуляции, у меня стоит мирена, кровянистые выделения в середине цикла( первый раз за год использования спирали), проблем с венами никогда не было.к гинекологу записалась, но еще неделя до приема

Если дата близка к овуляции ,то может быть дискомфорт и связан с ней. Но, боль не усиливается при движении и редко распространяется на всю ногу.

Только по УЗИ можно определить была ли овуляция именно с правой стороны.