Консультация хирурга /

Паховая грыжа снова беспокоит — вопрос №1271937

8 лет назад была операция на паховую грыжу. Поставили блокаду(совсем точно не знаю). Операция прошла нормально, около месяца были болевые ощущения, но постепенно прошли. В настоящее время как бы она *проснулась*. Беспокоит при нагрузках, без резких болей. Что мне делать? Спасибо

Возраст: 75

Хронические болезни: Сердечно-сосудистые(инвалид 3-й группы), хронический простатит, гиперплазия предстательной железы.

Хирург
Здравствуйте.
Ну для начала желательно Вас осмотреть на предмет возможного рецидива грыжи. Может быть провести УЗИ паховой области, а также УЗИ предстательной железы, мочевого пузыря, почек.
Так как болезненность в паховой области может быть связана не только с грыжей, а с проблемами предстательной железы, мочевого пузыря, мочеточника.
При нагрузках также могут беспокоить и неврологические проблемы.
Поэтому Вам надо посетить и хирурга, и уролога, и может быть невролога и только после их осмотра уже решать вопрос в какую сторону двигаться дальше.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день. Благодарен Вам за отзыв. В этот период обострились симптомы простатита и мочевой пузырь что то не так с ним. Воспользуюсь Вашим советом. К тому же приглашен на диспансерсзацию. Спасибо!

Хирург
Здравствуйте, Николай.
В данной ситуации для выяснения причины болей в паховой области необходимо обследоваться :
-узи почек и мочевого пузыря, ОАМ
-ТРУЗИ простаты и ПСА Крови
-копрограмма
-осмотр хирургом паховой области для исключения рецидива грыжи
При исключении вышеперечисленного, консультация невролога, мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
-временные меры т. Найзилат 1т2р.д 5дн
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! В настоящее время, действительно симптомы простатита явно обозначились. Получив извещение на прохождение плановой диспанисеризации воспользуюсь вашим советом. Спасибо.
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, Николай!
Вам нужно обратиться на приём к хирургу, в первую очередь выяснить е ть ли грыжа "рецидив" или нет, если нет, тогда нужно будет выяснять причину ваших жалоб, скорее всего обследовать мочеполовую систему.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Николай !
Что Вы имеете в виду под блокадой , её Вам делали 8 лет назад во время операции или когда ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Дистанционно мало что можно сказать. Нужен очный осмотр хирурга, можно сделать УЗИ рубца, посмотреть стояние сетки. Маловероятно, что рецидив