Повышена мочевая кислота и АСТ с алт
Беспокоит боль с право под ребрами отдает в пах, Вопрос в каком направлении двигаться с анализами, вот что есть для начала, болит почка возможно или печень, хотя совсем недавно сдавал на гепатиты, все норм
Здравствуйте. В анализе повышен ферритин, он говорит о воспалении. Алт и аст также содержатся во всех органах, повышение не специфично. Рекомендую сделать узи органов брюшной полости и почек. С чем связаны боли? Есть ли дискомфорт при мочетспускании?
Здравствуйте Наталья Юрьевна, мочеиспускание иногда как из бранзбойта, чаще тоненькой струйкой, это смущает!
Тогда стоит сдать общий анализ крови и мочи
Здравствуйте. Смотрю файлы
Семен, у вас в анализах цитолиз, повышены АЛТ/АСТ. Нужно УЗИ органов брюшной полости пройти.
Пока можно Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц.
Ферритин повышен как белок маркер воспалительного процесса здесь.
Боли в правом подреберье связаны с приемом пищи или они при физнагрузке усиляются?
Общий анализ мочи тоже сдайте, для исключения инфекции мочевыводящих путей, если по ощущениям поясница тоже болит
А мочевая кислота сколько?, не видно в анализах
Сафия Ринатовна, на мой взгляд боли появляются и усиливаются когда долго сижу, хотя при нагрузке наверное тоже, мочевая кислота 453
Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей.
Вам можно даже аллопуринол 200 мг/сут на месяц для снижения мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой.
Сейчас сделать узи органов брюшной полости. Гептрал начать.
А боли, кстати, более характерны для неврологии, остеохондроза грудного-поясничного отделов позвоночника. Поэтому я бы и рентген Пояснично- крестцового отдела позвоночника порекомендовала и консультацию очную у невролога.
При болях можно Аркоксиа 90 мг внутрь (он не влияет на желудок)
Сафия Ринатовна, может боль и неврологическая, но болит спереди, где ребра заканчиваются снизу, ближе к животу и в паху, сделал общие анализы, увидел такую картину вот решил посоветоваться, кстати болит не всегда, заметил если воду не пью или чай не болит практически, это совсем недавние мои наблюдения
Принятый ответ
Поняла Вас.
Если связь с водой есть- может и проблема внутренняя.
а может и невралгия межрёберная.
Узи обп пройдите, пожалуйста.
Попробуйте Тримедат по 1 таб 3 раза в день на месяц. Как на нем будет самочувствие.
Сафия Ринатовна, напишите пожалуйста план моих действий на ваш взгляд, какие анализы сдать, узи и что принимать
Сафия Ринатовна, и я так понимаю что мочевая кислота, АСТ и АЛТ повышены не критично, что вам Подсказывает ваши врачебная практика что делаем?
Добрый день !
Высокий ферретин в данном случае говорит о воспалении
Для уточнения локализации воспаления - выполните УЗИ ОБП и почек , а также сдайте ОАМ для исключения воспалительных заболеваний почек и мочевыводяих путей
АЛТ и АСТ всегда были выше нормы ?
Для защиты печени можно уже сейчас начать принимать гептрал в дозирове 400 - 2 р в д - минимум две недели, либо до коррекции лечения
Анастасия Алексеевна, действительно АСТ и АЛТ всегда были превышены!
В таком случае на УЗИ особое внимание нужно уделить печени
Здравствуйте, трансаминазы повышаются при лекарственной нагрузке, при нарушении оттока желчи, при погрешности в питании - если кушаете жирное, жареное копчёное. Ферритин в данном случае это маркер воспаления. Рекомендую УЗИ ОБП и к приёму Гептрал. По мочевой кислоте: рекомендую диету по Певзнеру стол №6 и если не снизится мочевая кислота в течение месяца - к приёму Фебуксостат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте Михаил Николаевич, действительно, часто ем жирную пищу, возможно на этом фоне
Михаил Николаевич, предположим узи обп в норме, что делать дальше
соблюдать диету сейчас, принимать препарат Гептрал на месяц. и сдать ОАК, биохимию крови, витамин Д, ферритин. Анализы за начало октября 23 года уже не актуальны.
Михаил Николаевич, что говорит ваш опыт, откуда боль и как мы выявим в каком органе или месте воспаление?
Принятый ответ
по опыту чаще всего печень