Понижены эритроцитарные индексы
Добрый день,уважаемые доктора!У мальчика 11 лет снижены показатели MCV и MCH при нормальном уровне железа и ферритина. Летом 2024 г. сдали ОАК и ферритин.В ОАК было всё в норме,ферритин 36,8.Врач назначил пить Феррум Лек в дозировке 50 мг. в сутки на 2 месяца. В январе 2025 г. сдаём ОАК и ферритин.В ОАК MCV и MCH на нижней границе нормы,ферритин 39,5, немного повышено СОЭ.Врач назначает ещё на 2 месяца препараты железа. В марте 2025 г. сдаём ОАК.MCV 77,2 и MCH 25,9 (уже ниже нормы).Ферритин тогда не сдавали. Июнь 2025 сдаём анализы.В ОАК MCV 77,8, MCH 25,9, СОЭ 13.Ферритин 62,3,железо 17,7. Гемоглобин во всех анализах хороший.Результаты анализов прикреплю.Еще недавно случилось два приступа,похожих на панические атаки. Как выявить причину снижения эритроцитарных индексов?Есть ли какая-нибудь связь п.а. с анализами? Нужны ли какие-нибудь дополнительные обследования? Анализы сдавали т.к. при прохождении диспансеризации в 2024 г. у ребенка обнаружили образование щитовидной железы.После дополнительных обследований поставили диагноз "Эктопия тимуса".Были сданы анализы на гормоны щ.ж.Все в норме.
Здравствуйте! Индексы снижены клинически незначимо. Для исключения скрытого железодефицита сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом ( не только один ферритин).
При сильном снижении эритроцитарных индексов может быть предложена сдача электрофореза гемоглобина для исключения наследственных особенностей синтеза гемоглобина.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!Сдадим всё,что Вы написали.Меня волнует то,что даже на фоне приема препаратов железа,это показатели ещё упали.Быть может имеет место быть нехватка каких-то витаминов, микроэлементов?
Обычно влияние имеет только дефицит железа , хронические/острые воспаления или нарушенный синтез гемоглобина. При нормальном анализе в остальном глубокие дообследования не требуются.
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Всех благ!
Здравствуйте, Эльмира.
Ферритин в норме. Однако, он является белком воспаления и может быть ложно нормальным.
Дополнительно для исключения скрытого дефицита железа необходимо вместе с ферритином проверять коэффициент насыщения трансферрина железом.
Если он более 20%, то дефицита железа нет. В подобной ситуации выполняется электрофорез гемоглобина для исключения носительства гемоглобинопатии (талассемии).
Нет ли у кого-то из родственников подобных изменений, снижения гемоглобина?
Анна Павловна, здравствуйте.Спасибо за ответ.Можем мы досдать анализ на коэффициент насыщения тнансферретина железом или его обязательно с ферритином вместе сдавать надо? Насколько критично такое снижение эритроцитарных индексов? Возможно такое,что это дефицит каких-то витаминов, микроэлементов? Насколько мне известно,никто из родственников не имел таких заболеваний.
Снижение эритроцитарных показателей бывает только при дефиците железа или гемоглобинопатии. Другие микроэлементы этого не вызывают.
Можно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Отклонения некритичные
Анна Павловна, поняла, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь!