Дискератоз в мазке на цитологию
Добрый день! В мазке на жидкостную цитологию в заключении написано: реактивные изменения клеток эпителия. Доброкачественные изменения эпителия: дискератоз. Подскажите, пожалуйста, что это означает?
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь,это доброкачественные процессы.
Реактивные изменения часто бывают на фоне воспаления, в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор -16 и ПЦР на ВПЧ.
Дискератоз -это слущенные, закончившие свой жизненный цикл клетки, это норма.
Юлия Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Дискератоз может иметь одну из нескольких причин возникновения: персистенция ВПЧ в прошлом, лейкоплакия, предшествующие травмы шейки матки.
В таком случае дополнительно рекомендуют выполнить кольпоскопию
Елена Борисовна, спасибо. Лейкоплакия- это воспаление?
Нет, это невоспалительное доброкачественное изменение
Елена Борисовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте , это доброкачественные изменения, они могут указывать на наличие ВПЧ, но результат отрицательный. В таком случае повода для волнения нет. Раз в год рекомендуется контроль цитологии, раз в 2 года ПЦР на ВПЧ
Елена Федоровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Впч не обнаружено, онкоцитология без злокачественных клеток это хорошо. Дискератоз это доброкачественная возрастная особенность эпителия шейки матки, ничего страшного, лечения не требует.
Гузель Альфредовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дискератоз это нетипичное ороговение клеток слизистой. может быть на фоне воспалительных процессов. Вы обследовались на вирус папилломы человека, ВПЧ не выявлен.
Дополнительно если никогда не обследовались на инфекции, которые передаются половым путем рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин
Екатерина Сергеевна, спасибо