Боль и отек в правой кисти . боль при сгибании
Здравствуйте! Помогите разораться с диагнозом. мне 52 года. вес 61 кг. без вредных привычек. работа - на планшете. нагрузка на указательный палец правой руки Проблемы начались в начале апреля. Стала появляться боль в правой кисти при движениях Потом началась более сильная боль в правой кисти . провожу по ребру ладони со стороны мизинца - резкая боль в основании пальцев с внешней стороны.. будто дергают на нитку. Через пару дней прибавилась ноющая боль во всей кисти и частично в предплечии. будто по руке били. Кроме того заметила что при сгибании правой кисти сухожилие указательного и среднего пальца как бы соскакивает с сустава и уходит в сторону. Боли нет. возможно это давно. не замечала. пальцы при сгибании уходят чуть в сторону. 12 апреля Обратилась к травматологу и неврологу. оба прописали НПВП, анализ крови и электронейромиография. Анализы приложила. Обследование электродами не делала. Обнаружила ещё гигрому на левой стопе. 13 апреля начала пить Этерококсиб 60. и Омез Начались сильные отеки на ногах прямо с утра. Стала болеть и левая рука - кисть. Пропила 3 дня лекарство и прекратила - в тот момент решила что лекарство не подошло. 20 апреля - сильные отеки на ногах прошли --------- Сейчас - добавился другой симптом - по утрам кисти плохо сгибаются. особенно правая. Левая иногда почти нормально. Правая плохо. особенно указательный палец. С болью. проходит через несколько минут после пробуждения. видно что кисти опухшие. При работе стараюсь не использовать указательный палец - больно. Болит больше всего средняя фаланга и кончик. При нажатии на суставы - боже неприятно. При воздействие на торец ладони - более слабо (но пока есть) отклик в пальцах (схема на фото) и онемение этой зоны На ногах тоже отеки - не так сильно но есть. Состояние то хуже то лучше. но не проходит - уже 2,5 месяца. сфотографировала правую кисть после пробуждения и чуть позже (она уже сгибалась) --------------- ВОПРОСЫ - что со мной происходит? К кому обратиться? Мог ли прием Этерикоксиб ухудшить состояние или это совпадение? Что нужно делать сейчас и вцелом? --------------
Добрый день.
1. Утром в кулачок кисть сжать не можете , правильно я понимаю? Через какое время жил ощущение проходит?
2. Другие сустав кроме кистей не беспокоят?
3. Псориаза у вас нет? У родных может быть?
4. Рентген в данном случае не информативен, так как он отражает только костные изменения, тот де артроз. Но болит не артроз. Сдвигаются у всех сухожилия разгибателей. Я виду небольшую отёчность, отклонение оси кисти влево и атрофию межостныэ промежутков ( западение между сухожилиями).
Что требует однозначно дообследования.
5. Рф сдавали? УЗИ не делали?
Здравствуйте. Спасибо за ваш отклик!
1. Правой точно не могу. Особенно указательный палец не гнется и болит. Левую иногда могу, иногда не очень.
Проходит минут за 5 само.
Если помассировать то быстрее. Но палец иногда ноет весь день. Иногда нормально.
2. Стопы припухшие тоже. Не болят. Появилась гигрома на левой.
3.псориаза нет. Только иногда отопический дерматит (лет 10 не было)
4.поняла про сухожилия. Спасибо. Удивило что только на одной руке и ни у кого вокруг нет такого) решила что это ревматоидный артрит.
5. Рф -ревматоидный фактор? Он так и называется или там несколько? Терапевт назначала анализ с целью это прояснить. Все что есть приложила. Там есть за апрель (очень острый период) и за май- 2 листа.
Нашла в анализах - ревматоидный фактор отрицательный.
Ещё вспомнила- на правой руке между локтем и плечем как бы под слоем кожи есть шишка. Ее не видно почти. Но если провести с нажатием - чевствуется. Не болит. И точно больше года. Размер с фалангу пальца
УЗИ не делала.
Вам нужно пройти ряд исследоватний, чтобы всё таки исключить ревматоидный артрит. Не всегда РФ будет +.
1) УЗИ кистей и стоп ( где мы будем понимать есть ли синовит, гипертрофия синовии, точно скажут гигромеа ли у вас , а так же состояние сухожилий)
2) сдать дополнительно АЦЦП , Ат к виментину, белковые фракции. Так же досдать АНФ на HEP- 2 клетках, если будет выше 1:160, то сдать иммуноблот ANA.
Уже от результатов отталкиваться. Пока до результатов исследований, желательно принимать нпвп курсом до 2-4 недель. Это целекоксиб 200*2 р/сут или найз 100*2 р/сут после еды. При наличии гастрита, дополнительно капс. Нексиум 20 мг утром до еды на время приёма нпвп.
Спасибо.
Уточню
1 дисплазия соединительной ткани, нестабильность суставов, плоскостопие, травмы колена в юности (отрыв связки надколенника) - могут способствовать Ревматизатоидному артриту? Это связано?
2. Про УЗИ - ок. Но отечность точно есть. Это травматолог сказал сразу. И я вижу
Надо обе руки и обе ноги?
3.про анализ крови - то что я прислала - там нет этих пунктов да? Сдавать в хеликсе или лучше ещё где то в СПб?
4. И ещё важно:
я пропила в середине апреля этерококсиб 3 дня. 28 был первый день цикла. А 30 - короткое кровотечение. Потом процесс шел слабо но 2 недели (пила транексам)
Это лекарство могло спровоцировать такое? Есть связь?
У меня спираль Мирена. На ней такого никогда не было.
Нексиум и Омез - одного плана препараты?
Дисплазия - понятие сейчас очень размытое, есть конкретные критерии. Если она на самом деле есть, то, конечно может способствовать этому.
Всегда выполняется обе кисти и стопы.
Сдавать в удобной для вас лаборатории, можно в хеликсе. 🙏эти анализы не сдавали.
Принятый ответ
В целом маловероятно что эти препараты как-то повлияли. В литературе это не описано.
Нексиум да, как омез.
Спасибо большое за ответы!
Буду сдавать кровь сейчас.
Записываюсь на УЗИ.
Они спрашивают - мне надо суставы и сухожилия или только суставы? Это разные услуги
(Надеюсь, пока последний вопрос))