Боль в пояснице
Ребенок 10 лет профессионально занимается кикбоксингом. Стал жаловаться на боли в спине. Боль в одном месте и при ывполнении определенного упражнения, наклон вперед. Сделали мрт с контрастом https://cloud.mail.ru/stock/cQ8zZoYfT6Ef8XP2NJdDtCfD
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ссылка не открывается и не дает возможности скачать папку.
Лидия Анатольевна, ссылка на исследование https://cloud.mail.ru/stock/cQ8zZoYfT6Ef8XP2NJdDtCfD
Хочу предупредить - официально заключение имеет право делать только сертифицированный рентгенолог. Ортопед может высказывать лишь свое мнение.
На фото сканов поясничного отдела имеется снижение высоты тела L3 в центральных отделах с изменением (отеком, линейное усиление сигнала) с межпозвонкового диска L3-4 , что может свидетельствовать о посттравматической компрессии тела L3 1 ст.
Спиномозговой канал не сужен.
По одному лишь исследованию диагноз не выставляется.
Чтобы окончательно высказывать гипотезу о возможном диагнозе, нужно больше информации о жалобах, клиникеских тестах (осмотр ортопеда), анамнезе (травма?).
Лидия Анатольевна, ребенок занимается 2 года, нагрузки большие две тонировки в день по 2 часа.
В марте неудачно поднял тяжелую сумку, и стал жаловаться на недомогание, но продолжал жить обычной жизнью ребенка, занимался спортом , участвовал на соревнованиях. В конце мая после очередной тренировки он стал сильно жаловаться, и не мог уже заниматься. Сейчас тренировки исключили боль сильная ушла, но он не может полноценно наклониться вперед, сразу начинает болеть.
Прошли курс магнитотерапии, электрофорез.
Мнения наших местных врачей у всех разное, один заподозрил туберкулез костей, второй на стрессовый перелом, третий говорит ничего страшного.
Поэтому и ищем ответ, можно ли дальше заняться спортом и какие принять меры. Сейчас ребенок активные, бегает , прыгает, крутить сальто на диване.
Фтизиатр теберкулез естественно исключил, потому что все реакции диаскинтеза отрицательные
Описание по МРТ прикрепляю
Здравствуйте!
По описанию рентгенолога - имеется компрессия межпозвонковых дисков, компрессию тела врач не описывает. Рентгенологу виднее, у них есть программы для обсчета таких изменений, глазом - все же есть. Признаки воспаления или туберкулеза (который тоже воспаление) проявляются "натеками" на сканах. Сомнительно...
на протрузии, описываемые обращать внимания не стоит - скорее всего это возрастные изменения. В период активного роста диски очень "мягкие" и внешне выглядят как просевшие.
Причиной все же думаю была травма.
Сейчас обоснованно было бы:
- снять нагрузку - секция, прыжки, бег, длительную ходьбу.
- купить пояснично-крестцовый реклинатор ( с жесткими продольными вставками) и применять его на активную часть дня.
- СМТ паравертебрально поясничной области 10 процедур после электрофореза с новокаином (если нет аллергии) на поясничную область также 10 процедур
- оправдано будет применение магния (лучше хелатная форма) на 1 мес по 200 мг в пересчете на магний. Можно магнерот по 500 мг 2 раза в день 3 нед. магний снимет повышенный тонус с мышц и даст питание тканям области позвоночника
- сдать анализ на содержание вит Д3 и провести коррекции при его недостатке.
- Через 1.5 мес после курса физиолечения можно провести электрофорез с бишофитом на поясничную область 10 процедур
Лидия Анатольевна, магний пьем уже две недели, витамин Д сдавали ниже нормы, принимаем в дозировке 2400 в сутки
Смт тоже делали, но всего 5 раз
СМТ считается полным курс - не менее 8 процедур, следует повторить через 2-3 Нед после предыдущего. И после окончания - электрофорез с бишовитом по согласованию с физиотерапевтом.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
Александр Александрович, я хочу, что бы доктор сам посмотрел диск с мрт, не опираясь на описание
вот ссылка для просмотра https://cloud.mail.ru/stock/cQ8zZoYfT6Ef8XP2NJdDtCfD
Для описания диска есть раздел на сайте - врачи рентгенологи. Они занимаются описанием исследований
Александр Александрович, заключение по МРТ прикрепила
▪️По результатам исследования показаний для операции не определяется
▪️Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 4 недели
▪️Исключить сидение на стуле 3 месяца
▪️Кушать стоя или полулежа
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Сейчас надо снизить боль
▪️В таких случаях рекомендуется обезболивающие
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Применять корсет для передвижения
▪️Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья! Имеем дело с отеком костного вещества в правой ножке 5 поясничного позвонка.
Причина: Травма,физические перегрузки.
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома
-мазь НПВС местно
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
Всего самого наилучшего!