Камень в правой почке 9,5мм
Камень в правой почке 9,5мм. сейчас постоянно пью таблетки от повышенного давления - лозап 1,25. креатинин мочевина в норме. терапевт хотел назначить Роватинекс, но только после консультации уролога. какие меры возможны для лечения в данном случае? и выйдет ли камень без хирургического вмешательства? заранее спасибо
Добрый день. Камень не выйдет. Может только "застрять" по выходе из почки. Лучше его раздробить с помощью дистанционной ударноволновой литотрипсии.
Если Вам поставили по УЗИ камень, то сделайте бесконтрастное КТ почек. После того как будет известна его плотность и расположение в самой почке: будет ясно, как поступать дальше. Учитывая размер: ДЛТ, ПНЛ или лазерная литотрипсия, но данных слишком мало, чтобы сказать какой метод.