Консультация нефролога /

Есть ли проблема с почками ? — вопрос №1977930

Здравствуйте! Беременность 18 недель, ранее делала узи почек и мочевого пузыря, по ним все нормально. Прикрепляю. Узи почек делала два раза, один раз у правой почки лоханки и чашечки были увеличены, но на следующий день все было хорошо. Повторила узи на следующий день. Сегодня пришёл ОАМ , расшифруйте ,пожалуйста, это камни или воспаление? Прикрепляю узи от 14 и 15 марта , также анализы мочи от 14 и 17 марта

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, есть фосфатурия - отложение фосфатов в моче.
По узи в настоящий момент все хорошо.
При беременности имеет место нарушение метаболизма, что может пр вести к усиленному солеобразованию.
Рекомендовано увеличить питьевой режим за счет воды, соблюдать диету 14.
Коленно - локтевое положение с 20 недели
Прием канефрона по 2 т 3 раза в сутки по 10 дней в месяц
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, подскажите ,пожалуйста, это камни или воспаление ? Мне стоит переживать ?нужно ли бежать к врачу ? А что значит диета номер 14? Я переживаю за ребёнка

Нефролог, Терапевт
Нет причин переживать за ребёнка и бежать к врачу.
Диета подразумевает ограничение потребления шоколада, кофе, крепкого чая, жареной , острой, копченой и соленой пищи
Увеличьте потребление кислых продуктов- брусничный/клюквенный морсы. Больше мясных продуктов - птица, рыба
Клиент
Мадина Юриковна, значит фосфаты не изначально, что у меня камни ? Простите за вопросы , переживаю
Нефролог, Терапевт
Нет. Вам назначат контроль анализов мочи, будете наблюдать
Нефролог
Здравствуйте.

Нет, у Вас нет и не было признаков воспаления в моче.

Насколько помню у Вас была нерешённая проблема с ЛОРом, если не путаю....

У вас высокий pH мочи, что является хорошей средой для размножения бактерий, поэтому нужно расширить питьевой режим и "подкислить" Мочу ( напитки из клюквы, брусники) , Канефрон по 2 т 3 р в сутки в течение месяца.

Липома опасности никакой не несёт. Нарушения оттока мочи у Вас нет
В остальном рекомендации прежние, плановое МСКТ после родов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, а камней ? Я сегодня прикрепила свежий анализ мочи , по нему превышение фосфатов (
Клиент
Татьяна Михайловна, да , мне завтра к лору , переживаю, что камни в почках ((
Нефролог
Фосфаты часто возникают в моче на фоне обильного употребления молочной продукции, если анализ мочи перед исследованием долго "ждал" ( т. е был выполнен не сразу). К тому в беременность происходит множество гормональных перестроек и это тоже играет роль.

Опасности ребёнку и Вам это не представляет, как и липома.

Для исключения скрытой инфекции и своего спокойствия Вы можете сдать посев мочи на Бактериурию ( вообще в ЖК его периодически исследуют).

Не переживайте лишний раз, Вам это сейчас совершенно не нужно. И решите ситуацию с ЛОРом ( очаг хронической инфекции )
Нефролог
Вы же проконтролировали УЗИ камня нет.
Контролируйте анализы мочи по срокам ЖК каждые 2 недели, не пропуская и собирая мочу по правилам сбора. В случае каких-либо отклонений снова выполните УЗИ.

Пока только канефрон и наладить питьевой режим. Больше в отношении почек вам ничего не требуется.

Повторюсь, по обоим УЗИ , у вас не было признаков нарушения оттока мочи, значит никаких препятствий работе почек и оттоку мочи нет.
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо большое вам