В области S4 печени определяется формирующийся участок фокального стеатоза размерами до 11.2*18.4 мм.
Здравствуйте,что это обозначает,готовлюсь на операцию по удалению щитовидной железы,решила пройти КТ,год назад рекомендовали пройти КТ с контрастом по аденоме.а тут еще сюрпризы.УЗИ брюшной полости и КТ прилагаю.
Здравствуйте
По данным компьютерной томографии органов брюшной полости с контрастом выявлена доброкачественная находка в печени
Это не опухоль
Это проявление жирового гепатоза, когда на фоне метаболического синдрома в клетках печени откладываются липиды
В ряде случаев на фоне гепатоза есть более плотные участки - это и есть фокальный стеатоз печени
С онкологических позиций никакой опасности не представляет
Лечение гепатоза - это борьба с метаболическим синдромом
Владислав, спасибо Вам огромное
Здоровья Вам!
Владислав, а можете еще подсказать по этой ситуации:в просвете желчного пузыря определяется конкремент
максимальным размером до 24.9 мм по кальцинированной части.?
Это камень в желчном пузыре
Владислав, его срочно нужно убирать,если он не беспокоит?
Нет, это не обязательно
Владислав, спасибо Вам огромное!Здоровья Вам и вашей семье.
Принятый ответ
Спасибо! Взаимно!
Здравствуйте
Формирующийся участок фокального стеатоза это начальное локальное накопление жира в печени. Чаще всего связано с метаболическими нарушениями (ожирение, инсулинорезистентность, диабет, гиперхолестеринемия), приёмом лекарств или гепатитами. Состояние доброкачественное и обратимое. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.