Маркеры гепатита

Подскажите пожалуйста, сдал анализы для операции. Получил результат HBsAГ отрицательный, антитела к HCV обнаружены. Как понять эти результаты. Ранее лечился от гепатита В, пил из последних лекарств бараклюд. Заранее спасибо

Здравствуйте, Артём.
В крови обнаружены антитела к вирусу гепатита С.
Вам необходимо сдать количественный анализ на определение этого вируса в крови( РНК HCV методом ПЦР).

Юлия, спасибо большое, ещё раз сдал на маркеры, если подтвердится, пойду сдам как вы сказали.

Неверное решение. Проверяйте специалиста, который вам отвечает. Не нужно слушать советов лаборанта-биохимика, специалиста, который не учился в мед. ВУЗе и не является гематологом. Сама себе выдумала специальность. С вами нужно заняться уточнением по гепатиту В и в первую очередь потребуется наблюдение за маркерами HBV в течении ряда лет. В отношении HCV выполните только качественный тест. Зачем переплачивать за ненужный пока анализ? Да и для современного лечения HCV определение
количества вируса перестало быть обязательным и важным. Если подтвердится HCV - помогу вылечиться.

Юлия, сдал повторно на антитела, В есть, С нет. Ошибка лаборатории

Артем, хорошо, что нет.

Здравствуйте. В отношении гепатита В, на фоне лечения энтекавиром произошла сероконверсия HBsAg в anti-HBs, следует сдать на остальные маркеры гепатита В: HBeAg, anti-HBe, anti-HBc, anti-HBs, anti-HDV. также ПЦР качественный на ДНК-HBV, биохимию, АФП.
В отношении гепатита С - у вас нашли антитела к вирусу гепатита С. Такое бывает в 2х вариантах: 1) редко при разрешенном (самоизлеченным) гепатите С; 2) часто при хроническом гепатите С. Для исключения хронического гепатита С следует вначале сдать качественный анализ на РНК-HCV (качественный, более чувствительный, чем количественный). И если качественный будет положительным, то сдать на генотипирование и количественный. И если анализ окажется положительным, то рассмотреть противовирусное лечение для полного излечения от гепатита С, на фоне лечения бараклюдом (чтобы не произошла реактивация гепатита В на фоне лечения гепатита С).

Руслан, спасибо большое за помощь