Как принимать витамины
Добрый день. Принимаю астаксантин, витамин д и бета каротин. Ещё назначили магний, железо, цинк, селен и биотин(лезут волосы). Помогите, пожалуйста, распределить приёмы, чтобы препараты сочетались между собой. После обеда всегда пью кофе, влияет ли он на их усвоение? Фотографию витаминов прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамин Д рекомендуется принимать утром до 12 часов дня не позже, бета каротин с интервалом не менее 2-3 часа, железо в данной ситуации лучше вечером. Кофе - танины или если с молоком то и белки молока мешают всасыванию железа, поэтому рекомендуется делать интервал не менее 2-3 часов. Цинк , селен можно принимать в виде одного препарата есть Селцинк (БАД), в данной ситуации рекомендовал бы понимать один комплекс, в котором компоненты технологически отработаны так что не мешают высвобождению и работе друг друга. Пантовигар или Бьюти Витаминс для волос и ногтей. В волосы можно втирать бальзам Эсвицин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют:
Железо утром натощак или за 1 час до еды, с водой
Завтрак:
Витамин Д, астаксантин, бета-каротин, биотин утром во время еды Эффективнее принимать с жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр)
Обед:
Цинк и селен лучше после еды во второй половине дня
Ужин:
Магний вечером или после ужина
Кофе не ранее чем через 2 часа после цинка и железа
Принятый ответ
Здравствуйте)
Схема приема витаминов может быть такой :
Утром - витамин Д, астаксантин .
Обед -Железо и бета каротин . Кофе пейте за 1,5 -2 часа до/после железа , так как оно может влиять на его усвоение.
Вечер -Магний , цинк , селен , биотин .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витамин Д - утром, во время завтрака.
После завтрака железо.
Перед обедом совместно можно цинк и селен.
В обед - астаксантин.
После еды препарат Железа.
Днем - магний.
Перед ужином возможно принимать биотин.
Вечером перед сном магний.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации оптимальным будет следующий график приема:
Завтрак:
-биотин, лучше усваивается в первой половине дня
-железо во время завтрака( отдельно от кофе и цинка) можно добавить сок или витамин с, для лучшего усвоения.
Обед:
-астаксантин
-бета-каротин
-витамин д
Эти элементы, хорошо усваиваются с жирами. Поэтому во время обеда, в рационе должны присутствовать продукты содержащие их: жирные сорта рыбы, морепродукты, орехи, авакадо, оливковое масло, сливочное масло.
Ужин:
-магний
-цинк
-селен
Эти микроэлементы, хорошо усваиваются при совместном приеме.
Крепкого здоровья💐🫶🏻