Анемия со степени железодефицитная
Врач назначил кармулы Витафор по 1 х1 месяц,а я фельдшер думаю проколоть ему в/в хотя бы 2 Феринжект,а потом Витафер,что назначил врач.Больному 79 лет
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Как прислать анализы?
У вопроса есть функция "загрузить файл"
Анализ ИХЛА всё ниже нормы и только В12 норма
Не вижу слова загрузки
Норма только В12,а Ферритин,-5 Вит Д22,46 ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА -5,28 ЖЕЛЕЗО -2,37 В12186,6
Первой линией терапии железодефицита являются препараты железа 100-200 мг в сутки ( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб на выбор очного врача).
Если есть противопоказания, патологии ЖКТ, то железо вводится внутривенно в стационаре. Доза рассчитывается по весу, гемоглобину. При доказанном снижении ферритина ниже 30 нг/мл.
Файл как его Вам загрузить?
Он месяц пил Мальтофер Hb-77
Какой уровень ферритина? Железодефицит подтверждён чем-то ?
Посмотрите файл
Можно рассмотреть внутривенное введение железа не менее 1000 мг ( например, Феринжект), внутримышечные инъекции В12 по 500 мкг под наблюдением терапевта.
Я поняла это 5 фл прокапать? А какой Вит Д лучше и Фолиевую кислоту?
Это лучше?
Принятый ответ
Не во флаконах доза рассчитывается, а в мг. Не менее 1000 мг.
Витамин Д принимается длительно 2000 МЕ.
Фолиеваякислота выше 4 уже дефицитом не считается.
В 1 фл 500мг-10 мл
Hgb-77г/л думаю, что надо сделать 5фл
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а с какой целью назначен витаферр? Лечебной или профилактической?
Что беспокоит? Какие симптомы?
Есть возможность прикрепить последние анализы?
Давайте разбираться вместе
Гастроэнтеролог дал лечение по анеми
Так, а гемоглобин какой?
Витаферр содержит профилактическую, а не лечебную дозировку.
По представленным анализам виден железодефицит (снижение ферритина и железа), дефицит фолиевой кислоты и дефицит витамина Д.
В данной ситуации показан прием препаратов железа в лечебной дозе, если есть противопоказания со стороны желудочно-кишечного тракта, то назначение феринжекта может быть оправдано. Препарат вводится внутривенно, в стационарных условиях под наблюдением и расчитывается строго по уровню гемоглобина и весу пациента.
Также показан прием Витамина Д и фолиевой кислоты.
В больницу не ложат,но можно капать в амбулатории.Чэто всё сама понимаю,но как лучше лечить прокарать 1 раз Феринжект,а через неделю 2,а потом таблетки?или капать до 5?
Я не могу на этот вопрос ответить, так как не знаю уровень гемоглобина и вес. А Вы родственник пациента или специалист, у которого пациент наблюдается?
Фитафер это же Бад и можно будет принемать между капельницами?
Hb-77г/л Я -жена и фельдшер -52 года стаж
Вес 92 кг мужа
Поняла Вас) Витафер это бад, для лечения используются только лицензированные лекарственные препараты (феррум лек, сорбифер дурулес, тардиферрон и т.д).
Если пациенту назначается феринжект, то необходимо ввести необходимую дозировку (по инструкции исходя из уровня гемоглобина и веса). В перерывах между капельницами препараты железа в таблетках не принимаются.
Ваш муж наблюдается у терапевта? Лучше, чтобы дозировку расчитал, наблюдающий его врач. В инструкции достаточно подробно все расписано.
Это лечение назначил гастроэнтеролог из Краснодара Я не могла ему диктовать и он при нас консультировался с гематологом из краевой больницы
Это платный приём
Да, конечно, Вы правы, решение оставалось за врачом.
Вероятно, что такое лечение врач назначил, опираясь на данные осмотра, анамнеза, обследований. Все таки очный осмотр - это не заочная консультация.
А терапевт участковый есть?
Да,есть.Меня смущает обстоятельства,что гастроэнтеролог разговаривал с гематологом.Я не работаю уже 2 года,а раньше я капала Феринжект и видела улучшения.Я думаю прокапать N5фл, Вит Д, Фолиевую кислоту и Вит.В1 В 22 п/к Согласны?
В 1 флаконе 500мг?
Я знаю,но 2 погоду не сделают.Капала женщине при Hb-86 N5 и стал 151,а у него 77 на фоне Мальтофера месячного приема
Принятый ответ
По инструкции при таком гемоглобине 77 г/л и массе тела 92 кг предельная дозировка 2000 мг (это 4 флакона). Вводится не более 1000 мг в неделю с интервалом не менее 7 дней.