Анемия со степени железодефицитная

Врач назначил кармулы Витафор по 1 х1 месяц,а я фельдшер думаю проколоть ему в/в хотя бы 2 Феринжект,а потом Витафер,что назначил врач.Больному 79 лет

Зрозитвный гастрит хр
79 лет

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как прислать анализы?

У вопроса есть функция "загрузить файл"

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ ИХЛА всё ниже нормы и только В12 норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не вижу слова загрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Норма только В12,а Ферритин,-5 Вит Д22,46 ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА -5,28 ЖЕЛЕЗО -2,37 В12186,6

Первой линией терапии железодефицита являются препараты железа 100-200 мг в сутки ( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб на выбор очного врача).

Если есть противопоказания, патологии ЖКТ, то железо вводится внутривенно в стационаре. Доза рассчитывается по весу, гемоглобину. При доказанном снижении ферритина ниже 30 нг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл как его Вам загрузить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он месяц пил Мальтофер Hb-77

Какой уровень ферритина? Железодефицит подтверждён чем-то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите файл

Можно рассмотреть внутривенное введение железа не менее 1000 мг ( например, Феринжект), внутримышечные инъекции В12 по 500 мкг под наблюдением терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла это 5 фл прокапать? А какой Вит Д лучше и Фолиевую кислоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это лучше?

Принятый ответ

Не во флаконах доза рассчитывается, а в мг. Не менее 1000 мг.
Витамин Д принимается длительно 2000 МЕ.
Фолиеваякислота выше 4 уже дефицитом не считается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 1 фл 500мг-10 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Hgb-77г/л думаю, что надо сделать 5фл

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а с какой целью назначен витаферр? Лечебной или профилактической?
Что беспокоит? Какие симптомы?
Есть возможность прикрепить последние анализы?
Давайте разбираться вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроэнтеролог дал лечение по анеми

Так, а гемоглобин какой?

Витаферр содержит профилактическую, а не лечебную дозировку.

По представленным анализам виден железодефицит (снижение ферритина и железа), дефицит фолиевой кислоты и дефицит витамина Д.
В данной ситуации показан прием препаратов железа в лечебной дозе, если есть противопоказания со стороны желудочно-кишечного тракта, то назначение феринжекта может быть оправдано. Препарат вводится внутривенно, в стационарных условиях под наблюдением и расчитывается строго по уровню гемоглобина и весу пациента.
Также показан прием Витамина Д и фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В больницу не ложат,но можно капать в амбулатории.Чэто всё сама понимаю,но как лучше лечить прокарать 1 раз Феринжект,а через неделю 2,а потом таблетки?или капать до 5?

Я не могу на этот вопрос ответить, так как не знаю уровень гемоглобина и вес. А Вы родственник пациента или специалист, у которого пациент наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фитафер это же Бад и можно будет принемать между капельницами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Hb-77г/л Я -жена и фельдшер -52 года стаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 92 кг мужа

Поняла Вас) Витафер это бад, для лечения используются только лицензированные лекарственные препараты (феррум лек, сорбифер дурулес, тардиферрон и т.д).
Если пациенту назначается феринжект, то необходимо ввести необходимую дозировку (по инструкции исходя из уровня гемоглобина и веса). В перерывах между капельницами препараты железа в таблетках не принимаются.

Ваш муж наблюдается у терапевта? Лучше, чтобы дозировку расчитал, наблюдающий его врач. В инструкции достаточно подробно все расписано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это лечение назначил гастроэнтеролог из Краснодара Я не могла ему диктовать и он при нас консультировался с гематологом из краевой больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это платный приём

Да, конечно, Вы правы, решение оставалось за врачом.
Вероятно, что такое лечение врач назначил, опираясь на данные осмотра, анамнеза, обследований. Все таки очный осмотр - это не заочная консультация.
А терапевт участковый есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,есть.Меня смущает обстоятельства,что гастроэнтеролог разговаривал с гематологом.Я не работаю уже 2 года,а раньше я капала Феринжект и видела улучшения.Я думаю прокапать N5фл, Вит Д, Фолиевую кислоту и Вит.В1 В 22 п/к Согласны?

В 1 флаконе 500мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я знаю,но 2 погоду не сделают.Капала женщине при Hb-86 N5 и стал 151,а у него 77 на фоне Мальтофера месячного приема

Принятый ответ

По инструкции при таком гемоглобине 77 г/л и массе тела 92 кг предельная дозировка 2000 мг (это 4 флакона). Вводится не более 1000 мг в неделю с интервалом не менее 7 дней.