Консультация гинеколога /

28 недель беременности, подтекание вод — вопрос №3354161

Добрый день! Беременность 28 нед 3 дня
Вчера вечером начали подтекать воды, утром приехала в роддом, поставили укол для раскрытия легкий ребенку, и назначили антибиотик 3 дня внутривенно, дальше в таблетках
Так же поставили капельницу магнезию
Тест показал что это воды, по узи маловодие
Вес ребенка 1,200
Подскажите как еще можно помочь «протянуть» беременность
Обильное питье помогает ли увеличить кол во вод? Нужно соблюдать постельный режим или же можно гулять?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обильное питье не влияет на количество вод. Все основные лечебные мероприятия вам провели. Вам нужно в основном лежать чтобы доносить беременность до максимального срока. Прогестрон вам не назначили?
Клиент
Нет
Не назначали
В моих силах как то повлиять на вес ребенка? Может какие то витамины или добавки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Элевит пренаталь 1р.день длительно, омега 3 1р.день 1000мг длительно натощак. Белковое питание в основном должно быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день,Ваши мероприятия никак не повлияют на набор околоплодных вод,если плодный пузырь склеился и воды не подтекают,то их обновление происходит за сутки Ваша задача сейчас соблюдать постельный рнжим и выполнять все назначения врача и не волноваться ,даже если произойдут преждевременные роды ребенок уже жизнеспособный и вес его достаточный для дальнейшего роста и развития
Клиент
Спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог
Нет это не в Ваших силах,все что ребенку надо он получает через плаценту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Назначенное докторами лечение полностью соответствует федеральным клиническим рекомендациям. К сожалению, появившаяся "дырочка" в плодном пузыре не срастается обратно, поэтому в подобных ситуациях выбирают выжидательную тактику и стараются "протянуть" беременность настолько, насколько это возможно.
Обязательно рекомендуется пить жидкость, но без фанатизма - стандартных 2 литров в сутки вполне достаточно. Дальше всё будет зависеть от малыша и от воли случая.
Лежать не рекомендуется, так как это увеличивает риски тромбообразования. Передвигайтесь как обычно, это не влияет на количество отходящих вод.
Клиент
Спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению, не существует таких методов. питайтесь хорошо, разнообразно, но "волшебных" продуктов и препаратов пока не придумали(
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Каких - то специфических мероприятий не существует, конечно.

Количество выпитой жидкости не будет влиять на ИАЖ. Объем вод зависит от того, как плод мочится.

Строгий постельный режим не показан, достаточно палатного. Если выходить на улицу, то лучше посидеть на лавочке, долго не ходить.
Клиент
Спасибо! А чем может быть вызвано подтекание вод? Накануне был спокойный день (не перенапрягалась, не поднимала тяжелое)
Акушер, Гинеколог
Разрыв плодных оболочек
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, обильное питье не влияет на количество вод. Подтекание и маловодие может быть связано с инфекцией- рекомендовано посев из влагалища.
Остановить механически подтекание не возможно. Ни швы, ни пессарий нельзя. Доктора будут наблюдать, всё верно они вам делают.
Соблюдать больше постельный режим. Вес 1200 соответствует норме.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Посев взяли сегодня, результата еще нет