Консультация ветеринара /

Опухоль в ухе — вопрос №3354328

У собаки в ухе несколько опухолей рядом, иногда она трясет головой, ушные капли суролан не помогают, подскажите, что это может быть?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
По фото слуховой проход выглядит воспалённым, имеются несколько новообразований. Такая картина может быть характерна при тяжёлых или хронических отитах, а также при доброкачественных и злокачественных опухолях или полипах.
Для точной постановки диагноза необходимо провести отоскопию и цитологию из новообразований, чтобы определить их природу (воспаление, доброкачественные или злокачественные опухоли).
Поскольку комбинированный препарат "Суролан" не помогает, необходимо определить чувствительность к антибиотикам, сделать посев для подбора эффективного лечения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Возможны полипы это доброкачественные новообразования часто возникают в слуховом проходе. Они могут быть одиночными или множественными. Полипы могут вызывать дискомфорт, воспаление и вторичную инфекцию поэтому собака будет трясти ушками
Возможны аденомы или аденокарциномы церуминальных желез это опухоли происходящие из ушной серы Аденомы обычно доброкачественные, а аденокарциномы злокачественные.
Рекомендуется провести цитологию
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по фото можно предположить церуминозный отит или полипы наружного слухового прохода. На фото образования практически полностью перекрывают наружный слуховой проход, что является постоянным источником воспаления. Местные капли в данном случае могут быть не эффективны.
Рекомендовано обратиться на очный дерматологический осмотр, провести отоскопию и гистологические исследование наружного слухового прохода для определения тактики дальнейших действий. Наиболее эффективными лечением в данном случае может быть хирургическое удаление образований.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото можно предположить разрастание новообразований (вероятно доброкачественных, но это определяется только на основании гистологического или цитологического исследования), которые перекрывают наружный слуховой проход. Это может провоцировать развитие воспалительного процесса, который консервативным путём решить не получится. В данном случае целесообразно очно обратиться к ветеринарному врачу и обсудить вопрос проведения лечения хирургическим путём. Также может понадобиться дообследование (отоскопия, бакпосев, цитологическое/гистологическое исследовании, если будет принято решение провести хирургическое вмешательство - предоперационный скрининг).