Трихомонада в ПЦР в первом триместре
Добрый день. При постановке на учет по беременности, сдала анализы у гинеколога. Брали одной щеткой (похожей на елочку) на стекло. По результатам это три разных анализа — ПЦР (прикрепляю), мазок (прикрепляю) и ВПЧ (ожидаю результаты). Могли ли взять все три анализа одной щеткой на стекло? Какой щеткой берут анализ ПЦР на трихомонаду? Пришел положительный результат на трихомонаду, может ли он быть ложноположительным? Потому что сомнений в себе и супруге у нас нет. Симптомов нет ни у меня, ни к мужа. С 2019 года мы готовились к первой беременности, периодически сдавая подобные мазки, никогда ничего не было обнаружено. В 2023 году родился первый ребенок и в 2025 году мы планировали второго. На сколько это опасно для ребенка? И какие методы лечения есть при беременности?
Здравствуйте.
Трихомонада обнаружена в обоих результатах исследования- в пцр и в обычном мазке, мазок на флору берут на стекло, а пцр в специальную пробирку с жидкостью (эппендорф), возможно не обратили внимания, как доктор после нанесения материала на стекло, опустил щетку в пробирку? Каким зондом он был взят, в целом, не принципиально.
Лечение трихомониаза во время беременности обычно проводится метронидазолом 2,0 г перорально однократно. Данное заболевание может протекать бессимптомно.
Лечению подлежат оба партнера, на период лечения обязательно используется презерватив при половой жизни, пцр-контроль излеченности проводится через месяц после лечения.
Лабораторную ошибку можно предположить, при сомнениях можно сдать пцр исследование до начала лечения в другой лаборатории.
Здравствуйте.
В данном случае вы можете выполнить анализ повторно в другой лаборатории. Возможно результат ложноположительный. Если результат придет положительный Евы повторно, то потребуется проведение лечения обоих партнеров.
Контроль излеченности через месяц после последней таблетки.
Здравствуйте, Алена! Разницы нет, какой щеткой берут мазок, важно определяется бактерия или нет. В мазке на флору трихомонада не выявлена, выявлена в ПЦР. ПЦР наиболее достоверный метод определения инфекций. Если есть сомнения Вы конечно можете пересдать ПЦР на трихомонада в другой лаборатории, на основании этого начинать/не начинать лечение. Для лечения при беременности рекомендуют Метронидазол 2 гр однократно или 500 мг 2 раза в день 7 дней, но начинать не ранее 2 триместра беременности.
Ольга Михайловна, вопрос даже не в щетке. Брался один мазок на стекло. ПЦР разве не помещается в пробирку с реагентом?
Принятый ответ
Поняла, да, должны брать в пробирку. Пересдайте ПЦР на трихомонаду, учитывая что нет вероятности заражения вероятно будет отрицательный результат. Не волнуйтесь! Но контроль сделать нужно
Ольга Михайловна, пересдала анализ в клинике которой доверяю. Сам анализ проводился совсем иначе, показали все щетки и палочки, одной — убрали слизь, второй взяли из одного места и хорошо покрутили в пробирке, третей взяли из другого места — также покрутили и оставили внутри, чтобы все клетки ушли на анализ.
Результат как и предполагалось, пришел отрицательный. Приложила анализ к документам.
Спасибо!
Алена , здравствуйте .
По результатам анализов :
- мазок на микрофлору : выявлены лейкоциты в повышенном количестве , дрожжевые грибы , трихомонада не выявлена .
- ПЦР выявлена трихомонада.
Взятие материала на :
- микрофлору производится на стекло из 2 или 3 точек ( уретра , влагалище , шейка матки ) зондом А ( мягкая щеточка ) , для каждой точки свой зонд.
- ПЦР берется зондом в эппендорф со средой ( эта маленькая пробирка ) .
При выявлении трихомонады в анализах назначется терапия обоим партнерам .
Инна Анатольевна, за неделю до этого мы болели всей семьей — я, муж и ребенок. Могли ли лейкоциты остаться с того времени? Могли ли быть дрожжевые грибы оттуда?
Мне брали анализ одной щеткой на стекло (мазок, ПЦР, ВПЧ). Пробирки не было
Принятый ответ
Кандидозный вагинит ( молочница ) может быть на фоне снижения иммунитета после болезни , а за счет кандидоза повышены лейкоциты . ПЦР на ИППП , также , как и анализ на ВПЧ, должен браться в эппендорф , т.к выполняется методом ПЦР .
Инна Анатольевна, пересдала анализ в клинике которой доверяю. Сам анализ проводился совсем иначе, показали все щетки и палочки, одной — убрали слизь, второй взяли из одного места и хорошо покрутили в пробирке, третей взяли из другого места — также покрутили и оставили внутри, чтобы все клетки ушли на анализ.
Спасибо!
Добрый день.
Иногда мазок берут одной щеточкой (это не совсем правильно, но такое практикуют, да).
По результатам анализа нет никаких сомнений в том, что есть трихомониаз (ПЦР не даст ложного ответа).
Учитывая срок беременности, на данном этапе назначают св. Макмирор Комплекс на 8 дней. Далее, во 2м триместре лечение препаратами Метронидазола перорально
Елена Борисовна, пересдала анализ в клинике которой доверяю. Сам анализ проводился совсем иначе, показали все щетки и палочки, одной — убрали слизь, второй взяли из одного места и хорошо покрутили в пробирке, третей взяли из другого места — также покрутили и оставили внутри, чтобы все клетки ушли на анализ.