Забеременела при ттг 20

Здравствуйте, забеременела при ТТГ 20, гипотериоз и аит 6 лет, у меня непереносимость тироксина, нужно прерывать беременность? Так как тироксин даже в малых дозах вызывает сильную реакцию. В течении 6 лет была у разных эндокринологов вопрос не решился.

Аит, гипотериоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ 20 на фоне беременности — это очень высокий показатель, указывающий на выраженный дефицит гормонов щитовидной железы, который без лечения может привести к серьёзным последствиям: задержке развития плода, врожденным патологиям, неврологическим нарушениям и даже выкидышу. В первом триместре особенно важны гормоны щитовидной железы для формирования мозга плода.
Однако прерывание беременности — не единственный выход. При непереносимости тироксина можно попытаться подобрать индивидуальную схему: использовать жидкую форму, титровать микродозами, рассмотреть комбинированную терапию Т4+Т3 или госпитализацию для подбора терапии под наблюдением. Важно срочно обратиться на очный прием к опытному эндокринологу, который ведёт беременных с такими сложностями. Не принимайте решение о прерывании без консультации со специалистами — даже в сложных случаях есть шансы на вынашивание при правильном подходе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Андреевна, здравствуйте,в нашем регионе таких врачей нет ,только тироксином лечит,при вопросе куда обратиться,тоже не знают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Андреевна, они даже в недоумении,как с таким ттг можно забеременеть

В таком случае, можно проконсультироваться онлайн с эндокринологом с подобной специализацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Андреевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Юлия здравствуйте !
Беременность не планировали?
Как у вас самочувствие при высоком уровне ТТГ ?
Как проявляется у вас непереносимость Тироксина ?
Препараты для ЗГТ по гипотиреозу
Это L Тироксин
И Эутирокс
Производители и дозировки разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте,пробовала и тироксин и эурирокс,даже после дозы 12,5 через 7-8 дней все симптомы передозировки,сердцебиение,скачки АД,паника,бессонница ,болят и сводит мышцы,ночные приступы,вплоть до вызова скорой,по анализам ттг не падает,гормоны становятся выше нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, беременность не планировала,с высоким ттг уже приспособилась жить,очень сильно метеозависима

Спасибо что ответила

Пробовали жидкую форму ?
У нее достаточно быстрая скорость всасывания препарата обеспечивает более быстрое достижение его максимальной концентрации в крови по сравнению с таблетированной формой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, у нас врачи даже не знают о жидкой форме препарата,можно самостоятельно купить в аптеке?

Ликватирол( производитель Stada)
Доступен в аптеках
Содержит 100 мкг в 5 по
Можно применять у детей

Преимущество имеют перед таблетированными формами, жидкие формы препаратов лево­тироксина натрия помимо активного вещества содержат глицерин, благодаря чему им не требуется растворения.И как следствие, жидкая форма левотироксина натрия сразу доступна для всасывания.

Дозировка считается по весу
Врачом эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста всего хорошего вам
Постарайтесь скорректировать уровень ТТГ

Принятый ответ

Добрый день
В какой форме протекает непереносимость тироксина?
Сейчас он крайне необходим
На не компенсированное гипотиреозе может случиться самопроизвольное прерывание
И дефицит гормонов щитовидной железы очень влияет на умственные способности ребёнка,вплоть до кретинизма.
Что за непереносимость?

Прочитала ваши симптомы
Они соответствуют тревожно-депрессивному спектру.
Сейчас,во время беременности у вас большое количество прогестерона
Он обладает противотревожным действием
И плюс добавьте магне В6 форте по таблетке два раза
Он разрешен в беременность
И есть смысл начать прием ликватирола 5 мл натощак.
Через месяц сдать ТТГ и т4 свободный
И не забывайте про йодомарин 200 одну таблетку в день и витамин Д 2000МЕ в день

Принятый ответ

Здравствуйте.

В такой ситуации важно уточнить в какой форме проходит непереносимость данного гормона. К сожалению возможные риски при отсутствие приема тироксина могут быть, поэтому важно оценить все за и против.