Забеременела при ттг 20
Здравствуйте, забеременела при ТТГ 20, гипотериоз и аит 6 лет, у меня непереносимость тироксина, нужно прерывать беременность? Так как тироксин даже в малых дозах вызывает сильную реакцию. В течении 6 лет была у разных эндокринологов вопрос не решился.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ 20 на фоне беременности — это очень высокий показатель, указывающий на выраженный дефицит гормонов щитовидной железы, который без лечения может привести к серьёзным последствиям: задержке развития плода, врожденным патологиям, неврологическим нарушениям и даже выкидышу. В первом триместре особенно важны гормоны щитовидной железы для формирования мозга плода.
Однако прерывание беременности — не единственный выход. При непереносимости тироксина можно попытаться подобрать индивидуальную схему: использовать жидкую форму, титровать микродозами, рассмотреть комбинированную терапию Т4+Т3 или госпитализацию для подбора терапии под наблюдением. Важно срочно обратиться на очный прием к опытному эндокринологу, который ведёт беременных с такими сложностями. Не принимайте решение о прерывании без консультации со специалистами — даже в сложных случаях есть шансы на вынашивание при правильном подходе.
Мария Андреевна, здравствуйте,в нашем регионе таких врачей нет ,только тироксином лечит,при вопросе куда обратиться,тоже не знают.
Мария Андреевна, они даже в недоумении,как с таким ттг можно забеременеть
В таком случае, можно проконсультироваться онлайн с эндокринологом с подобной специализацией
Мария Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Юлия здравствуйте !
Беременность не планировали?
Как у вас самочувствие при высоком уровне ТТГ ?
Как проявляется у вас непереносимость Тироксина ?
Препараты для ЗГТ по гипотиреозу
Это L Тироксин
И Эутирокс
Производители и дозировки разные
Елена, здравствуйте,пробовала и тироксин и эурирокс,даже после дозы 12,5 через 7-8 дней все симптомы передозировки,сердцебиение,скачки АД,паника,бессонница ,болят и сводит мышцы,ночные приступы,вплоть до вызова скорой,по анализам ттг не падает,гормоны становятся выше нормы
Елена, беременность не планировала,с высоким ттг уже приспособилась жить,очень сильно метеозависима
Спасибо что ответила
Пробовали жидкую форму ?
У нее достаточно быстрая скорость всасывания препарата обеспечивает более быстрое достижение его максимальной концентрации в крови по сравнению с таблетированной формой.
Елена, у нас врачи даже не знают о жидкой форме препарата,можно самостоятельно купить в аптеке?
Ликватирол( производитель Stada)
Доступен в аптеках
Содержит 100 мкг в 5 по
Можно применять у детей
Преимущество имеют перед таблетированными формами, жидкие формы препаратов левотироксина натрия помимо активного вещества содержат глицерин, благодаря чему им не требуется растворения.И как следствие, жидкая форма левотироксина натрия сразу доступна для всасывания.
Дозировка считается по весу
Врачом эндокринологом
Елена, спасибо
Пожалуйста всего хорошего вам
Постарайтесь скорректировать уровень ТТГ
Принятый ответ
Добрый день
В какой форме протекает непереносимость тироксина?
Сейчас он крайне необходим
На не компенсированное гипотиреозе может случиться самопроизвольное прерывание
И дефицит гормонов щитовидной железы очень влияет на умственные способности ребёнка,вплоть до кретинизма.
Что за непереносимость?
Прочитала ваши симптомы
Они соответствуют тревожно-депрессивному спектру.
Сейчас,во время беременности у вас большое количество прогестерона
Он обладает противотревожным действием
И плюс добавьте магне В6 форте по таблетке два раза
Он разрешен в беременность
И есть смысл начать прием ликватирола 5 мл натощак.
Через месяц сдать ТТГ и т4 свободный
И не забывайте про йодомарин 200 одну таблетку в день и витамин Д 2000МЕ в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации важно уточнить в какой форме проходит непереносимость данного гормона. К сожалению возможные риски при отсутствие приема тироксина могут быть, поэтому важно оценить все за и против.