Признаки ликвородинамических нарушений у ребёнка до года

Здравствуйте!По УЗИ в 10 мес: Боковые желудки расширены, л-7,5;п-6,5. Передний рог 6, ликвор анэхогенный, субарахноидальное пространство расширено 5мм, цистерны мозга: большая 5мм, другие:расширена - 7мм. Все остальное в норме. Сейчас ребенку 1 год. Не ходит, ползает активно, много стоит и немного перешагивает у опоры, самостоятельно стоит нечасто и не больше 10-15 сек. Залезает на диван высотой около 45см, на ящик залезает и слезает. Сидит хорошо. Аппетит хороший, срыгиваний никогда не было. Нужно ли лечить неврологию?

Здравствуйте. При отсутствии жалоб , изменений в неврологическом статусе ребёнка , такие изменения в головном мозге не требуют лечения и самостоятельно проходят. По описанию у вашего малыша все хорошо, отставании в развитии нет. Не переживайте.

Елена, спасибо большое за быстрый ответ. Подскажите, могут ли косить глазки при таких результатах узи? Окулист сказал что косоглазия нет, но часто замечаю что глаза косят.

Преходящее косоглазие в этом возрасте не из- за результатов узи, а потому что мышцы глазного яблока ещё не сформировались окончательно. Ближе к 2-3 годам все приходит в норму.

Елена, огромное спасибо за ответ ?

Будьте здоровы!