Консультация невролога /

Не ходит в год и три месяца — вопрос №2330408

Здравствуйте! Ребёнку год и три месяца , ползает на четвереньках с 7,5 месяцев , стоит с 8, может несколько секунд простоять без опоры , вдоль опоры ходит с 11м, подскажите с чем может быть связано отставание ? Я вижу что нормы отодвинулись до 18 месяцев , но все же я этого не понимаю , если б мой ребёнок был рождён с поталогиями , но либо нам врачи не поставили , либо я тогда не понимаю почему здоровый ребёнок не ходит . Были у неврологов разных ещё до года , один невролог говорил что синдром мышечной гипотонии , другой что все хорошо , только в одной ноге тонус , третий вообще сказала все хорошо , были Массажи в 6 м, в 8 после которого ребёнок сел , до этого не сидела без опоры на руку , и год и месяц ,при последнем визите сказала массажист слабый голеностоп , колени , ребёнок не скоро пойдёт , ну и правда ребёнок не ходит , так же были у ортопеда в год и месяц , сказал до года и трёх норма , и проблем по его части нет , все пропорционально , все хорошо , если после года и трёх не пойдёт то приходите ,ну вот и прошли эти два месяца а мы все на том же уровне развития , не знаю к кому мне ещё обратиться , и как наверстать такую задержку в дальнейшем , это же должно отразиться на ребёнке ?еще после года стала постоянно сидеть в позе W.до года вообще такой позы не было , прошу ее ножки вперёд , она их выдвигает, но потом в процессе игры и ползания опять садится в неё и так все время ее прошу менять ножки

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, начало самостоятельной ходьбы в норме происходит до 18 месяцев . Скажите рост и вес ребеночка? Как с другими навыками , такими как самостоятельное стояние ( без опоры)?
Клиент
Виктория Евгеньевна,родилась 2790, пдр стоял на 17 число , родилась 11, на неделю раньше ,вес 9300, рост не измеряли , примерно 76 , около года была 74 см точно ,да стоит без рук , может поднять с пола мяч , машинку большую , куклу , с присяда с корточек встать как бы

Педиатр
Думаю поводов для беспокойства нет , в скором времени ребенок пойдет, попробуйте мотивировать его, показывать , первое время можете поддерживать чтобы не боялась упасть. Для собственного успокоения рекомендую скачать таблицу развития двигательных навыков Войта и сверять развитие по ней.
Клиент
Виктория Евгеньевна, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми и счастливыми!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, норма самостоятельного хождения до 1г 6 мес, часто у детей бывает психологический барьер и детки просто сильно осторожничают. Ребёнок сколько сейчас может постоять без опоры ? Может ли стоять без опоры и аккуратно присесть на корточки?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, от минуты до трёх может в этих пределах , да спускается на корточки, у опоры тоже может так , с руками или без рук
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае у ребёнка скорее психологический барьер в ходьбе, значит ребёнок может в любой день пойти как забудется.
Невролог
Здравствуйте
Норма освоения навыка ходьбы до 18 мес
Можно походить в бассейн , гимнастику
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
Для стимуляции ходьбы
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В норме детки должны ходить до 18 месяцев, раз доктора на очном приеме исключили патологию вероятнее всего у малыша нет патологии
Повода для беспокойства нет!
Попробуйте регулярно в игровой форме учить малыша ходить