Ребенок год и месяц развитие
Добрый день! Подскажите, ребенку 1.1, развивалась без задержек, в 6 села, поползла, в 7-8 начала ходить у опоры. Без опоры ходить боится пока, но начала немного стоять сама и ходить за ручку, немного поддерживаясь. Из слов пару раз сказала «дай», много говорит на своём и мычит…гулила раньше много. На имя отзывается, встречать ползет/смотрит. Тревожит, что не повторяет пока-пока, УЖ нет, может не смотреть на людей, когда зовут, ладушки не повторяет, кажется иногда не понимает совсем обращенную речь. Из навыков научилась неплохо собирать/разбирать пирамидку, очень нравятся сортеры, музыкальные игрушки, бегает за ними в ходунках, несет ложку ко рту, любит играть с дверью, знает как открывать и разбирать мультиварку…. Но могу звать ее минут 20 напротив себя посадить-смотрит по сторонам…то ли специально, или боюсь какие проблемы, но слух точно хороший, поворачивает голову, когда открывается-закрывается дверь… Не выполняет дай/принеси тем более, покажи….но идет, если зовешь «или ко мне»…На контакт идет хорошо с людьми, но сильно нет энтузиазма, больше любит смотреть по сторонам и на предметы… Играет в ку-ку, смеется, может показать глазки/носик/ротик… Смотрю, что дети в ее возрасте выполняют указания, и вижу отставание…Или пока не стоит тревожиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы врачи компетентно могли ответить по Вашему вопросу, рекомендуется перенаправить вопрос специалистам данного сайта- педиатрам или детскому неврологу. Терапевт занимается взрослыми людьми.
Перенаправить можно через настройки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сказать что я вижу что-то настораживающее я не могу.
Указательный жест в норме может формироваться до 1,5 лет. В идеале конечно очно малышку показать педиатру или детскому неврологу.
Заниматься с малышом нужно, необходимо помочь ему развиваться.
Чаще показывается ему книжки, пальчиком своим показывайте на что-то и затем просите ее повторить так же. Старайтесь заниматься в спокойной атмосфере без лишних звуков (чтобы гаджеты не работали, ничего не шумело, никто рядом по телефону не разговаривал). Произносите короткие фразы: типа дай мне, на (возьми), подними и т.д. Можно заказать карточки Домена, очень хорошая вещь, они реалистичные и их очень большой выбор. Обязательно необходимые фигурки реалистичных животных (фруктов/овощей), можно их также заказать и потом с карточками сопоставлять.
Пробуйте имитацию: Вы постучали ложками об стол, малышка повторила, кубиком друг об друга и малышка пусть повторяет.
Играйте в ладушки, ку-ку.
Обязательно делайте сенсорные коробки: в емкость насыпьте песок или крупы (фасоль/горох/рис) и в них положить животных, чтобы малышка их доставала и Вы их правильно называете.
Можете машинку к примеру, кубик и прочее по отдельности завернуть в фольгу и чтобы малыш потом ее рвал и игрушку доставал.
Обязательно берите с собой малышку везде, ходите в разные места, разными маршрутами.
Все направлено на развитие.
Инна Сергеевна, спасибо, все это делает, знает как открыть и достать салфетку, на игрушках занимаемся, может определить и взять какую называю, самые простые, любимые…достает шарики из коробки, сортеры, открывает замок и открывает дверь-руками все любит делать, играет в игрушку типа попита-нажимает и двигает игрушку, настораживает, что месяц показываю ладушки, пока-пока, покажи-не делает, но если что-то нужно-тянет ручки…имитацию не повторяет, недолго может удерживать внимание на меня…книжки тянем в рот пока больше, чем рассматриваем…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребёнку только один год и один месяц, по развитию не вижу проблем. Ходить в 7-8 - довольно рано, большая нагрузка на позвоночник, также и ходунки нагружают мышцы спины и суставы позвоночника, желательно сократить время пребывания в них или же убрать совсем. Ходунки очень популярны, но по факту пользы от них нет.
Указательный жест формируется к полутора годам, пока время есть. Ладушки любят не все дети, то, что ребёнок не играет именно в ладушки, не говорит ни о чем. Обращённую речь малыш может понимать, только запас внимания у годовалой крохи очень мал, поэтому и по сторонам будет смотреть, и не всегда реагировать на слова.
Вообще у детей развитие идёт скачками, пройдёт буквально пара месяцев и уже будет другой ребёнок.
Виктория Юрьевна, спасибо огромное!
Мы и не старались ее водить за ручки и ходунки, она сама вставать у опоры начала в 7-8 и потом постепенно ходить…но вот без опоры боится, поэтому после года начали в ходунках и на массаж, за месяц большой прогресс, меньше стала бояться, долго не ходим)
Массаж - это хорошо для развития и укрепления мышц. Ещё если есть возможность, то можно плавать в ванне с кругом.
На будущее - старайтесь стимулировать рецепторы на кончиках пальцев, развивайте мелкую моторику. Игрушки с разными поверхностями, шарики с разными наполнителями - все это помогает в развитии речи ребёнка.
Виктория Юрьевна, да, ходим на плавание с 8 месяцев, массаж делали в 4/6/9 месяцев для профилактики и после них всегда скачок. Сейчас Тоже месяц ходим уже и есть большой прогресс.
3 раза в неделю массаж и 2 раза плаванье.
Хорошо, будем дальше развивать мелкую моторику.
Вы активно занимаетесь, молодцы, приятно видеть заинтересованность в ребёнке.
Есть разные книги по занятиям по системе Монтессори. Для раннего возраста, я считаю, там есть много полезного.
Виктория Юрьевна, спасибо большое, посмотрю!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но с обследованием пока не торопитесь.
Юлия Юрьевна, спасибо, мультики перестали включать, либо до 30 мин. Раньше смотрели часто…Гемоглобин 110, остальное не сдавали…
Гемоглобин по возможности про контролируйте.
Юлия Юрьевна, да, прописал терапевт, пьем для повышения и по-возможности мясо, но не всегда кушает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте детки выполняют примитивные просьбы. Например, "дай зайчика", "покажи где находится лампа", "пока-пока", "воздушный поцелуй" и т.д. Если Вы с ребенком занимаетесь на регулярной основе и нет достаточного понимания обращенной речи, то лучше не затягивать с походом к детскому неврологу для углубленного обследования.
Ирина Анатольевна, спасибо, она эти просьбы не выполняет, меня это и настораживает.
Ирина Анатольевна, усиленно на регулярной основе прям занимаюсь месяц с небольшим, до этого не просила особо!
Полина, в таких ситуациях, рекомендуется обращение к специалисту как можно раньше, чтобы ребенку максимально помочь восстановиться до нормы. Месяц-достаточно большой срок. За это время был бы активный скачок в развитии.
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо!
Растите здоровыми! Всего доброго!