Enterobacter cloacae 10 в 6 в бак анализе

Здравствуйте! Недавно перед реабилитацией 3-месячной дочери сдавала бак анализ кала и в нем обнаружили Enterobacter cloacae 10 в 6. Опасаюсь, что это может помешать нашей первой необходимой реабилитации - дневной стационар. Ну, и просто хочу пролечиться. В целом, у меня всегда были проблемы с ЖКТ. В конце 2 триместра лежала в инфекционке с осложнениями фарингита и отита, и, как следствие, приема антибиотиков у меня был страшенный дисбиоз. Тогда пролечилась под присмотром гастроэнтеролога и все вроде бы пришло в "нормальное" (привычное) состояние. Иногда бывают запоры, спасаюсь сливами и черносливом. Во время беременности был варикоз половых органов и геморрой. Родила в конце февраля 2025 года. Кесарево. Сейчас нет особых проблем с ЖКТ, но, как оказалось, у меня там что-то не в порядке. В марте с дочкой лежали в больнице после рождения в течение 2 недель совместно. Тогда тоже сдавала кал на бак исследование - ничего не выявили.

Отсутствует желчный пузырь. Операция 04.12.2023
37 лет

Здравствуйте! Если на данный момент жалоб со стороны Жкт нет - жидкого стула, температуры, болей в области живота, лечить этот условно патогенный микроорганизм не нужно. Присутствие в кишечнике некоторых бактерий не всегда приводит к заболеванию и без симптомов лечению они не подлежат. В данном случае прием антибиотиков будет необоснован. Можно превентивно пропить Бакрериофаг комплексный 10 дней, он хотя бы не будет нарушать нормальную микрофлору кишечника.

Принятый ответ

Если все же стационар запросит чистый анализ кала, можно пропить для санации Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней + пробиотик Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней и контроль анализа кала в конце лечения.