Фемостон 1 и эндометриоз в анамнезе.
Добрый день. 50 лет. С 2007 года была на Новаринге до февраля 2025 года. Новаринг был назначен для предотвращения эндометриоза ( в молодости до родов установлен и оперирован). На Новаринге месячные были очень скудные в последние пару лет. С декабря 2024 года месячные прекратились. В феврале 2025 года прекращён прием Новаринга. Назначен Фемостон 1/10, т.к начались приливы, прыщи на лице. В начале приема 2-ой пачки Фемостон 1/10 начались месячные. Приличные, не мазня. Побаливает живот( давно такого ощущения не было- на Новаринге вообще никаких ощущений не было). Вопрос- не спровоцирует ли Фемостон 1/10 рост эндометриоза? До назначения Фемостона все анализы и УЗИ пройдены и сданы. По УЗИ эндометрий в течении нескольких месяцев был тонкий. Переживаю по поводу возобновления эндометриоза, за годы на Новаринге я и забыла про него. Спасибо
Добрый вечер,Фемостон 1/10содержит меньшую дозу эстрогенов,чем Нова Ринг поэтому в плане возникновения эндометриоза он безопасен а появление менструации возможно при смене препарата и адаптации организма ,которая может проходить в течении 3х месяцев, продолжайте прием и проконтролируйте толщину эндометрия в середине месяца приема
Спасибо! Много лет у меня не было таких обильных месячных. ( Дек.2024- май2025 их не было вообще.)В мае начала Фемостон 1- и вот. Испугало их количество.
Не понятно вот что- если Новаринг направлен на подавление подавление функции яичников, для защиты от эндометриоза, а Фемостон их вызывает, где логика?
Спасибо заранее
Нова ринг предназначен для подавления функции яичников и тем самым для контрацепции,содержит синтетические нормоны а Фемостон содержит гормоны,приближенные к естественным, тем самым он профилактирует остеопроз и при менопаузе и убирает симптомы патологмческого климактерия
Спасибо. Пугает, что будут месячные. Я их боюсь из-за бывшего эндометриоза.
Во время месячных тромбо- Асс не пить? ( Пью на постоянной основе тромбо-асс 50)?
Спасибо.
В дальнейшем на фоне приема Фемостона 1/10 менструация не обязательна,этот препарат не предусматривает менструации,а если они всетаки будут ,можно уменьшить дозу -Фемостон конти или мини и прием этих препаратов не приведет к рецидиву эндометриоза
Спасибо большое, всё понятно!
Здравствуйте! При Эндометриозе в анамнезе, все верно, для профилактики рецедива рекомендуется прием мгт в непрерывном режиме, это препараты Фемостон конти или Анжелик, или спираль Мирена в матку и эстрожель гель на кожу. Учитывая жалобы на высыпания на лице вероятно Анжелик препарат выбора, так как содержит дроспиренон в составе, обладающий антиандрогенным эффектом. Первые 6 месяцев при приеме непрерывной мгт могут быть ациклические Кровянистые выделения, не пугаться, но если Эндометрий был тонкий проблем с этим быть не должно. Обсудить с доктором, допить упаковку Фемостон 1/10 и начать прием другого препарата
То есть Фемостон 1 назначен не верно?
В клинических рекомендациях по Эндометриозу прописано, что для профилактики рецедива рекомендуется использование непрерывной комбинированной Менопаузальной гормонотерапии. Фемостон 1/10 может быть расммотрен у женщин с сохраненными Менструациями, так как при приеме непрерывной терапии есть высокий риск прорывных кровотечений под контролем УЗИ. В Вашей ситуации, учитывая длительный прием кок и тонкий Эндометрий целесообразно было переходить на непрерывную мгт, Фемостон конти или Анжелик. Все таблетки содержат Прогестерон, нет чистых эстрогенов, как в 1/10, которые могут стимулировать рост очагов Эндометриоза.
Спасибо огромное! Поняла
1.Допивать пачку Фемостон или не надо?
2. Можно самой начать Фемостон Конти или Анжелик? А как своему врачу так и сказать, мол хочу Фемостон Конти или Анжелик?
Извините за глупые вопросы. Месячные с болевым синдромом выбили меня из колеи.
Упаковку Фемостон 1/10 допить, после окончания упаковки начать Фемостон конти и Анжелик, в целом если не было противопоказаний для приема гормонов можно заменить препарат самостоятельно, если в целом Фемостон хорошо переносите, нет отечности, можно продолжать Фемостон конти, не экспериментировать. Могут быть Кровянистые выделения при переходе, не пугаться, первые 6 месяцев это допустимо
По комментарию ниже, Фемостон 1/10 предусматривает наличие Менструации, так как препарат циклический, количество эстрогена в Фемостон 1/10 и конти одинаковое, 1 мг. Разница в том что в Фемостон 1/10 14 таблеток содержат только эстроген, 14 таблеток эстроген и 10 мг Прогестерона, в Фемостон конти все таблетки одинаковые, эстроген и 5 мг Прогестерона
Спасибо. Поняла. Фемостон 1 переношу нормально. Приливы вроде ушли. Прыщи остались переодисески.
Тромбо-асс при кровянистых выделениях не пью?( пью на регулярной основе тромбо-асс 50мг )?
Спасибо заранее.
Принятый ответ
Вообще этап привыкания организма до 3 месяцев, если через 3 месяца приема Фемостон конти останутся проблемы с кожей можно будет рассмотреть переход на Анжелик. Дозировка тромбо Асс не большая, и обычно отмены не требует, но если по ощущениям выделения учитываются при приеме тромбо Асс да, на время Кровянистых выделений отменять
Спасибо большое. Всё понятно!