Неразвивающаяся беременность
Добрый вечер, сходила на узи. Доктор написал не развивается беременность, прикладываю протокол. Есть ли шансы на появление сердцебиения или идти на прерывание? На экране не видела даже пульсации какой-то, о которой говорят(((
Здравствуйте.
Обычно, рекомендуют продолжать отслеживать динамику УЗИ до КТР 7 мм. Если при достижении данного размера эмбрионом так и не выявляется пульсация, то беременность считают неразвивающеся и прерывают ее
Здравствуйте. В этом случае всё-таки нужно ещё подождать 5-7 дней и пройти контрольное УЗИ, если сердцебиение не будет видно, то к сожалению действительно беременность не развивается и её нужно прерывать
Здравствуйте, Кристина !
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется еще раз выполнить узи через 7 дней , если сердцебиение не появится , то к сожалению, беременность не развивается и нужно будет ее прерывать
Кристина, здравствуйте!
Есть небольшое расхождение срока беременности по менструации и по узи, но если это было только одно узи, то не торопитесь прерывать беременность.
Такие вещи должны подтверждаться 2-мы узи, поэтому лучше выполнить узи повторно через 5-7 дней.
Если уже и повторно не будет сердцебиение, тогда действительно неразвивающаяся беременность.
Подскажите, сдавали ли вы анализ крови на хгч в динамике?
Алёна Радиевна, да, я сдавала, но до 12 числа, потом мне сказали не сдавать. Сейчас добавлю в файлы
Алёна Радиевна, и ранее была на узи не раз, у меня кровило, но оказалось гематома. Да еще и вот теперь этот «диагноз»
Кристина, а до этого на узи не было видно еще сердцебиения?
Прирост хгч хороший в динамике.
Алёна Радиевна, нет, сказали сегодня прийти и послушать, последнее узи было 12.06 (добавила)
Кристин, рекомендую все-таки повторить узи через 7 дней, так как на узи от 12.06 срок еще совсем маленький, как правило, на таком сроке сердцебиения еще не слышно.
По описанию узи от сегодня срок по размер соответствует 6 неделям, чаще всего на данном сроке уже слышно сердцебиение, но есть малый процент беременностей, когда не слышно, поэтому узи в динамике лучше выполнить.
Через неделю, учитывая срок беременности сердцебиение уже должно быть слышно.
Если же при сроке 7 недель сердцебиение не слышно, то тогда действительно можно подтвердить неразвивающуюся беременность.
Алёна Радиевна, спасибо, так и сделаю. Я так понимаю хгч нет смысла сдавать? Ждать узи и все. И еще вопрос, на экране узи разве не должно быть видно пульсации с момента как увидели эмбрион?
Принятый ответ
Кристина, на счёт хгч да, сейчас уже нет смысла сдавать его, главное узи в динамике.
Не всегда бывает так, что сразу а дел сердцебиение.
Если срок по узи маленький и эмбрион только только визуализируется, то сердцебиение не всегда вначале можно увидеть.
Зависит от аппарата узи и доктора, выполняющего узи.