Повышенные тромбоциты и гемоглобин после инсульта
Здравствуйте! У папы 29 мая случился ишемический инсульт. Выписку из больницы прикрепляю. С момента поступления в больницу и до выписки тромбоциты и гемоглобин только выросли. В больнице давали тромбоас. Сейчас дома продолжает его пить. Возможно ему нужно сменить кроворазжижающие? Видно, что этот препарат не помогает. Ощущение, что с него только хуже. У папы 3 положительная группа крови. Слышала, что именно 3 группе аспирин содержащие препараты противопоказаны. Якобы именно у этой группы с него растут тромбоциты. Судя по картине, это похоже на правду. Но наши врачи о таком не слышали. Возможно, это недавние открытия. Подскажите, стоит ли оменять тромбоас. И что лучше купить? Буду также очень признательна и за рекомендации по питанию. Какие продукты исключить, а какие хорошо разжижают кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты до 450 тыс абсолютная гематологическая норма и в целом по анализу крови подозрений на болезни кроветворения нет. Инсульт- является сосудистой катастрофой , острым состоянием для организма. В связи с этим может реагировать кровь и компенсаторно менять привычные показатели.
Если у пациента в прошлом удалена селезёнка, то на различные острые состояния и инфекции может усиливаться аспленический тромбоцитоз.
Терапия по ОНМК должна продолжаться в соответствии с клиническими рекомендациями у неврологов. Есть действительно группа пациентов, которые нечувствительны к аспирину, в этом случае могут назначаться Плавикс,Клопидогрель на усмотрение наблюдающего врача.
Реабилитация пациентов после инсульта сложная и длительная, не всегда с позитивными исходами. Чтобы обеспечить правильный лечебный и охранительный режим лучше советоваться с опытным врачом,который непосредственно видит пациента и его особенности.
По питанию могут быть ограничения,если у пациента отеки, повышение давления, болезни ЖКТ или нестабильность сахаров. Пища должна быть потёртая,простая, термически обработанная, витаминизированная. Присутствие клетчатки будет профилактировать запоры,что немаловажно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Норма для мужчин до 165 г/л
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
У пациентов без селезенки уровень тромбоцитов может быть более высоким, особенно после перенесенной инфекции, воспаления и других провоцирующих факторов.
Лейкоциты в норме.
Аспирин (и его аналоги) действуют на функции тромбоцитов, снижая их слипание, но не приводят к снижению количества тромбоцитов в норме. Поэтому по количеству тромбоцитов нельзя судить об эффективности антиагрегантов.