Анальная трещина
Добрый день! Лечила пару недель анальную трещину. Сегодня решила её сфотографировать, посмотреть, какая динамика. Прикрепляю фото. Как я понимаю, она у меня зарубцевалась. А потом я решила сделать следом ещё фото, а там уже другая картина. Это я рубец разорвала, когда фотографировала? Или на первом фото это и не рубец вовсе? Рубец такой чувствительный? Лучше тогда вообще слизистую не раздвигать в такой ситуации? Трещина заживёт в таком случае или она в хроническую перейдёт?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по прикрепленной фотографии можно предположить наличие анальной трещины. Желательно очный осмотр проктолога. До приема можно использовать свечи Проктогливенол утром, свечи Метилурациловые вечером, гель Релифипин 2 раза в день местно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото действительно на первом фото трещина гасила уходить в рубец - появился налет фибрина , это признак заживления , но это еще не полноценный рубец . Конечно раздвигать не нужно, лишний раз не травмировать , стул по этому и должен быть мягкий . Трещина переходить в хроническую спустя 2 месяца , если не живет на фоне лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте, раздвигать трещину и проверять ее заживление не стоит это лишняя травматизация, на первом фото трещина под фибрином, это корочка на слизистой, не в второй это покрытие повредили. Трещина заживает в течение 45-60 дней,, если этого не происходит наиболее вероятно имеет место хронизация процесса.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото номер 1 трещина под фибрином, по фото номер 2 немного травмированная. Не стоит самостоятельно проверять заживление трещины, тем самым Вы можете дополнительно травмировать ее, что приведет к ухудшению заживления.
Трещина обычно заживает около месяца.
Принятый ответ
Добрый день. На первом и на втором фото имеются признаки анальной трещины. На первом фото трещина под налетом фибрина, на втором фото имеются признаки травматизации трещины.
Рекомендуется очный осмотр проктолога.
Здравствуйте. Вероятнее всего на втором фото произошел небольшой надрыв слизистой. В подобной ситуации можно использовать метилурациловую мазь 3р/сут 2 недели - до полного заживления. По поводу сторожевого бугорка, если речь идет про рубец от анальной трещины - то он расположен немного глубже и глазу не доступен. В любом случае рекомендуется очный контроль колопроктолога .
Будьте здоровы!