Кровоизлияние в глазу
Здравствуйте! У свекрови вот такая картина: отёк глаз, утром сегодня ничего не было, а к вечеру стало что-то болеть и мешать, и белок стал весь красный. Что это может быть? Надо ли срочно ко врачу или можно дождаться записи?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото определяется субконъюнктивальное кровоизлияние, когда на фоне скачков артериального давления происходит разрыв сосуда и кровь изливается под слизистую. Обычно это происходит после физ.нагрузки, паровых /тепловых процедурах.
Как у Вас дела с артериальным давлением?
Лечение особого не требуется, рассасывается само обычно за 2-4 недели. Если хотите ускорить процесс, то можно закапывать капли хилопарин комод и эмоксипин 4 р в день 3-4 недели (сначала одни капли - эмоксипин, через пять минут - вторые, вторые - хилопарин комод ). Так же можно пропить курс таб.аскорутин 3 раза в день 2 нед для укрепления сосудистой стенки.
Также есть смысл сдать кровь на коагулограмму, по результатам обратиться к кардиологу для пересмотра дозировки кроворазжижающих препаратов, если принимаете их.
Временно исключите физические нагрузки, подъем тяжестей работу внаклон и тепловые процедуры.
Зрение не снизилось ? Перед взором нет пятна, «молний», искажений ?
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально признаки субконъюнктивального кровоизлияния, состояние неопасное, возникает при скачках артериального давления, тяжёлой физической нагрузке, интенсивном кашле, насморке, рассасывается самостоятельно в течение 2-4 недель.
Для ускорения рассасывания можно капать Хилопарин-Комод (увлажняющие капли с Гепарином) 4 раза в день до полного рассасывания кровоизлияния, для укрепления сосудистой стенки можно пропить в таком случае Аскорутин по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Если кровоизлияние происходит не в первый раз, то обратиться к терапевту/кардиологу для сдачи коагулограммы (определение свертывающей системы крови), а также корректировки лечения гипертонической болезни при ее наличии.
В случае ухудшения зрения, появления плавающих помутнений, обязательно обратиться к офтальмологу очно.
Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, само качество зрения не изменилось? Если по зрению все стабильно, то клинически больше данных за субконъюнктивальное кровоизлияние(гипосфагма) - это скопление крови под конъюнктивой. Выглядит жутковато, но не несет за собой угрозы для зрения, поэтому неотложно показываться офтальмологу не обязательно. Рассасываться такая гипосфагма может от 5 дней до 2-3 недель.
Причин возникновения данного состояния может быть много. Подскажите, впервые сталкиваетесь с подобным? Принимаете ли какие-нибудь препараты из группы антикоагулянтов и антиагрегантов (аспирин, клопидогрель, гепарин)? Контролируете ли артериальное давление, отмечались ли за последние дни резкие скачки?
Возможными причинами кровоизлияния так же могут быть механические воздействия(травма, попадание инородного тела в глаз), физические нагрузки-поднятие тяжестей, перенапряжение, перегрев на жаре, так же может наблюдаться при некоторых гематологических заболеваниях.
Хороший вспомогательный эффект при рассасывании гипосфагмы показывает препарат Хилопарин-комод: закапывать по 1-2 кап. 4-5 раз в день.
Для выявления причины данного состояния рекомендуется консультация терапевта, сдать кровь на коагулограмму.
Если остались вопросы, пишите!
Добрый день. На фото есть признаки гипосфагмы: лопнул сосуд и кровь скопилась под конъюнктивой . Причиной может служить перепад артериального давления, нагрузка ,патология гемостаза.
В подобных случаях эффективны капли хилопарин комод 4р\день 2-3 недели.
Нужен осмотр терапевта для дообследования после произошедщего, до посещения доктора информативна сдача анализа крови : расширенный гемостаз.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото приложенное Вами и Ваши жалобы.
Визуально, произошла субконъюнктивальное кровоизлияние, лопнул капилляр под конъюнктивой. Он схож с синяком и проходит те же стадии рассасывания. Через 7-10 дней обычно без капель проходит. Но чтобы ускорить процесс, можно показать Хилопарин Комод или Виксипин по 1 кап 4 раза в день 10 дней. От аспирина желательно сейчас отказаться. Это кроворазжижающий препарат, из за него может ещё подлить в глазик.