Рецепты клостриливльной инфекции после тфм через 11 месяцев
Добрый день, с декабря 2023 по август 2024 лечила клострилиальную инфекцию пила ванкомицин в разных дозировках, 4.08.2024 была процедура тфм, через неделю был положительный анализ на токсины без клинической картины, после анализы в динамике вплоть до ноября 2024 были отрицательны. 18.06.25 была однократная диарея, начала принимать энтерол 2 капс 3 раза в день, 19.06 эпизод диареи повторился, 20.06 стул более оформленный и почти ушел метеоризм, но пришел положительный анализ на токсины клостридий а и б, продолжаю принимать энтерол и добавила максилак по 1 капс 2 раза день. Очень страшно не могу понять почему так произошло аб не пила , кушаю в основном домашнюю пищу. Кккие мои дальнейшие действия может ли быть ложно положительный анализ, планирую пересдать 21.06 .нужно ли мне начать принимать ванкомицин
Здравствуйте. В августе прошлого года - трансплантация фекальной микрофлоры - прошла успешно, то что был положительный анализ на токсины без клинической картина - это остаточные явления, и не связаны с диареей которая началась в июне. Энтерол - продолжайте принимать, Максилак -не рекомендую, он разжижает стул. Для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, благодарю за ответ. Подскажите а почему сейчас анализ на токсины был положительный? Стоит ли мне пересдать анализ в динамике? И такой вопрос есть ли срок данному заболеванию или это со мной на всегда , при каждом послаблении стула надо будет сдавать анализы? И как быть с приемом аб если вдруг он понадобиться? И стоит ли мне бояться данного заболевания у моих детей после приема аб по назначению, младшей полтора года , наверное у них +\- мой микробиом и то же есть носительство патогенных клостридий.
не переживайте по наследству не передается. Ваши препараты сейчас это пробиотики с бифидобактериями. Только бифидобактерии являются конкурентами клостридий.
А подскажите при возможном применении аб возможен рецидив, или все же после Тфм это излечивание болезни
Принятый ответ
не переживайте это лечится.
Я болела этим 7 месяцев и разные схемы аб мне не помогали пока не сделала Тфм, и хотелось бы знать излечивается ли данная болезнь или мне всю жизнь опасаться