Ощущения внизу живота

Добрый день! Полтора года назад была лапароскопическая миомэктомия. Принимаю 21 пачку Жанин. По рекомендации гинеколога стала его принимать, так как были маленькие очаги эндометриоза. В конце октября была на УЗИ, все нормально. Хотела бы этой осенью планировать беременность. При приеме жанин периодически замечаю симптомы. В середине пачки (с 8 по 14 таблетку) увеличивается количество цервикальной слизи. Иногда появляются незначительные розоватые или коричневые выделения. Иногда ощущается грудь. Сегодня появились ощущения слева внизу живота. Небольшие слабые схваткообразные ощущения. Как будто неприятно в мочевом пузыре, с левой стороны. Не понимаю, что ознает такое ощущение?

24 года

Принятый ответ

Добрый день.
Такие симптомы теоретически могут говорить об овуляции, например. Если прием препарата продолжаете давно, то он может рано или поздно перестать подходить. Рекомендуют в таких случаях выполнить УЗИ ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

А если осталось две таблетки до конца пачки? О чем могут говорить?

О том, что препарат перестал подходить

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема КОК может меняться количество влагалищных выделений , если по узи все в норме , то переживать не о чем , можно повторить еще раз , так как делали уже давно ( оценить состояние яичников и эндометрия )

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

О чем говорят такие ощущения в животе?

Может быть кишечник , мочевой пузырь , так же нельзя исключить , что кок перестал Вам подходить ( если бывают коричневые или розовые выделения)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. Прошлое УЗИ было в октябре, а дискомфорт появился сейчас. Прошло более полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

О чем говорят такие ощущения в животе?

О том, что требуется дообследование.
Боли внизу живота могут быть связаны с гинекологической патологией — ее исключаем по УЗИ, при гинекологическом осмотре. Кроме того, в малом тазу располагаются петли кишечника, мочевой пузырь, мочеточники. Даже пояснично-крестцовый остеохондроз может давать иррадиацию боли в эту область.
Бывает подобные ощущения на фоне варикоза полости малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения из влагалища могут менять цвет, консистенцию в зависимости от фазы цикла.
Также и молочные железы реагируют на гормональные изменения.
Рекомендуется узи молочных желёз.
Боли внизу живота могут быть и при запорах, и вздутии, и воспалении органов малого таза. В этом случае осмотр на кресле и будет понятно в чём причина

Принятый ответ

Здравствуйте,
Данные симптомы скорее всего указывают о том, что препарат нерестами выполнять свою функция, не покрывает весь гормональный фон и дает нарушение менструального цикла.
Возможно стоит выполнить узи омь на 5-7 день мц, и затем на 20-22 день муж посмотреть нет ли доминантного фолликула.
Если вы планируете беременность, то за 3 мес необходимо начать прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, препараты йода 200 мкг/сут, вит Д 2000 ме( если нет дефицита, если есть -доза увеличивается).