Перелом ББК со смещением

Здравствуйте. Ребёнок 10 лет сломал ББК. 13.06.2025 врач в травмпункте наложил лангету. Сегодня повторили снимок и врач сообщил, что смещение на грани нормы и если через неделю ситуация не улучшится потребуется операция. Подскажите, пожалуйста, верно ли врач наложил лангету, а не гипс и действиьельно ли необходима операция. Спасибо.

10 лет

Принятый ответ

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ По приложенным фото можно предположить о значительном смещении, которое требует оперативного лечения в стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
Лонгета или гипс - это частая путаница у людей, не имеющих медицинского образования. То, что называете гипс - это глухая гипсовая повязка, которую в острый период (первые 7-01 дней) накладывать нельзя из-за возможного нарастания отека мягких тканей после травмы и их сдавливания в повязке. Лонгета - та же гипсовая повязка, но только не глухая. ее используют в острый период до спадания отека мягких тканей. Потом переводят в глухую повязку или оставляют лонгету, если фиксация достаточная. Так, что тактически иммобилизация выполнена верно.
Про сам перелом - он по форме винтообразный, т.е. косо-поперечно-спиральный. Такие переломы нестабильны и имеют тенденцию к смещению по длине и ширине. Их желательно оперировать, что бы избежать посттравматической деформации. По этому, в подобном случае лучше оперировать

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, на снимках есть два не устраненных вида смещения - под углом- это может вызвать в дальнейшем укорочение ноги, и ротационное (вращательное), что может в дальнейшем провоцировать не правильное положение стопы в шаге. Лучше такие смещения устранить оперативно. Обсудите с ортопедом возможность проведения операции как можно скорее, пока еще не сформировалась плотная костная мозоль. Перелом в области средней-нижней трети большеберцовой кости считается нестабильным и смещение в гипсовой повязке может нарастать еще.