Консультация травматолога /

Перелом 5-й плюсневой кости. Нужна ли операция? — вопрос №2602711

Я профессиональная артистка ансамбля песни и танца. 24 октября 2024 года сломала 5-ю плюсневую кость при неудачном приземлении на ногу после прыжка. В травмотологии сделали снимок - закрытый перелом без смещения. Наложили гипс (лангет).
7 ноября сделали снимок - смещение до 2 мм.
На ногу за 2 недели не наступала, передвижение только на костылях, нога всегда в положении «выше живота».

Вопрос: смогу ли я дальше танцевать профессионально или же нужно было делать операцию? Местный врач операцию не предлагал. Достаточно ли будет того, что я месяц буду в гипсе и далее 2 недели реабилитации?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Посмотрел ваши рентгеновские снимки:Закрытый перелом диафиза 5-ой плюсневой кости стопы со смещением,
Такие переломы обычно срастаются хорошо и без операции.Самое главное, чтобы смещение еще больше не стало.Рекомендуется:
-гипсовая иммобилизация
-ходьба на костылях 5-6 недель с момента травмы
-возвышенное положение больной ноги для купирования отека
-Кальцемин Адванс по схеме
-при боли таб.Найз по 1таб. 2раза в день 7 дней
- Омез 20 мг 1р/день утром до еды
-через 5 недель рентген снимок без гипсовой лонгеты
-при образовании костной мозоли , можете снять гипсовую лонгету и разрабатывать сустав
- курс физиотерапии во время реабилитации

смогу ли я дальше танцевать профессионально или же нужно было делать операцию?
операцию всегда успеете сделать, обычно консервативное лечение и иммобилизация дает хороший результат при таких переломах.
Не переживайте как перелом срастется, пройдете реабилитацию, через пару месяцев можете танцевать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ) успокоили)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, стояние отломков удовлетворительное. Гипсовая иммобилизация 6 недель, нагрузки ограничиваем, ходим на костылях.
Танцевать сможете, достаточно будет гипса и реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом диафиза 5 плюсневой кости с допустимым смещением отломков.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

3. Рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.

4. Следует контролировать адекватность гипсовой повязки. Если она ослабла и смещается, укрепить сверху эластичным бинтом временно, а потом заменить на приёме у врача.
-----------------------------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 20% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
--------------------------------------------------------------------
После сращения перелома сможете танцевать.

Достаточно ли будет того, что я месяц буду в гипсе и далее 2 недели реабилитации?
Обычно этого достаточно для обычной ходьбы, но полное восстановление для танцев потребует больше времени для реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ)
Все понятно